Aller au contenu principal

Les finances de Giromagny

Territoire de Belfort (90) · 2 979 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

792 €/hab
4e sur 5 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

606 €/hab
4e sur 5 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 387 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

721 €/hab
1er sur 5 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Giromagny sont passées de 530 €/hab à 606 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +37 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Giromagny a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +108 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +54 €/hab (+1 150 %). Au total, l'épargne brute à Giromagny est montée de +89 €/hab sur la période.

Combien Giromagny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Giromagny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Giromagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

308 51 % 469
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159 26 % 219
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 9 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

55 9 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

27 5 % 28
Total 606 100 % 813

D’où vient l’argent de Giromagny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Giromagny en 2025.

Recettes de fonctionnement de Giromagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

401 51 % 512
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

191 24 % 119
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

59 7 % 84
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

49 6 % 49
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

46 6 % 46
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 3 % 106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

19 2 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 792 100 % 953

Combien Giromagny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Giromagny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Giromagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

721 85 % 351
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

110 13 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

14 2 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 845 100 % 429
Recettes d'investissement de Giromagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

226 39 % 96
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

185 32 % 39
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

173 30 % 50
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 21
Total 584 100 % 205

La dette de Giromagny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Giromagny devait encore 1 387 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Giromagny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Giromagny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Giromagny
  • Moyenne des 5 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Giromagny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement626584606663779818829792
moyenne de la strate711708708755861923955953
Dépenses de fonctionnement530458415467540512535606
moyenne de la strate642638617628688737789813
Épargne brute96126191195239306293185
moyenne de la strate687092127173185166139
Encours de dette8577678341 1101 2441 4261 3081 387
moyenne de la strate1 0811 1461 1021 1411 1161 1011 0401 004
Dépenses d'équipement2151932882781 1101 058428721
moyenne de la strate451442190148358308179351

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Giromagny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total530606+76+171
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

271308+37+108
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2758+31+8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

131159+28+46
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7355-18+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2927-2-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total626792+165+242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

559+54+25
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

364401+37+123
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

164191+27+11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2346+23+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

723+16+39
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3749+12+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2519-6+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+1-3

Où se situe Giromagny parmi les communes comparables ?

Giromagny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Giromagny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 606 € 741 € 4e sur 5 45e sur 101
Encours de dette par habitant 1 387 € 665 € 2e sur 5 5e sur 101
Épargne brute par habitant 185 € 155 € 2e sur 5 31e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 721 € 338 € 1er sur 5 7e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.