Aller au contenu principal

Les finances de Riervescemont

Territoire de Belfort (90) · 88 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

911 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

700 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

211 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

64 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Riervescemont sont passées de 441 €/hab à 700 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +163 €/hab (+156 %). Sur ce poste, Riervescemont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +105 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +117 €/hab (+85 %). Au total, l'épargne brute à Riervescemont est descendue de -38 €/hab sur la période.

Combien Riervescemont dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Riervescemont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Riervescemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

268 38 % 226
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

226 32 % 217
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

165 24 % 159
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

41 6 % 35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 6
Total 700 100 % 644

D’où vient l’argent de Riervescemont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Riervescemont en 2025.

Recettes de fonctionnement de Riervescemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

255 28 % 254
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

203 22 % 223
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

175 19 % 220
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

85 9 % 101
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

77 8 % 94
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

74 8 % 59
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 5 % 41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Total 911 100 % 993

Combien Riervescemont investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Riervescemont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Riervescemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

64 100 % 224
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 35
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 64 100 % 260
Recettes d'investissement de Riervescemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 100 % 12
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 6 100 % 55

La dette de Riervescemont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Riervescemont devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 196 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Riervescemont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Riervescemont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Riervescemont
  • Moyenne des 2 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Riervescemont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6907145625748171 025787911
moyenne de la strate8097378086339721 070813993
Dépenses de fonctionnement441424457486595689841700
moyenne de la strate542440511516621662727644
Épargne brute24929010588223336-54211
moyenne de la strate26629729711735040886350
Encours de dette44444455
moyenne de la strate400377350320293262226196
Dépenses d'équipement5702181118450321464
moyenne de la strate443155741463471140224

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Riervescemont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total441700+259+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

105268+163+105
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152226+74-17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

139165+26+37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4641-5-18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total690911+221+185
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

138255+117+42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2885+57+75
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2877+49+54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4874+26-10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

229203-25-8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

189175-14+23
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3241+9+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Riervescemont parmi les communes comparables ?

Riervescemont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Riervescemont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 700 € 623 € 1er sur 2 32e sur 101
Encours de dette par habitant 5 € 265 € 2e sur 2 85e sur 101
Épargne brute par habitant 211 € 400 € 2e sur 2 22e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 64 € 283 € 2e sur 2 91e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.