Aller au contenu principal

Les finances de Charmois

Territoire de Belfort (90) · 377 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

498 €/hab
37e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

472 €/hab
33e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

26 €/hab
33e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
40e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

84 €/hab
32e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Charmois sont passées de 416 €/hab à 472 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +46 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Charmois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +41 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Charmois est descendue de -29 €/hab sur la période.

Combien Charmois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Charmois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Charmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

191 40 % 186
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

106 22 % 93
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

91 19 % 228
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

84 18 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 472 100 % 591

D’où vient l’argent de Charmois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Charmois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Charmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

257 52 % 352
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

116 23 % 86
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 12 % 62
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

41 8 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 3 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 2 % 18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 17
Total 498 100 % 694

Combien Charmois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Charmois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Charmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

84 100 % 256
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 84 100 % 312
Recettes d'investissement de Charmois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

37 99 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

1 1 % 37
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 31
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 37 100 % 180

La dette de Charmois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Charmois devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Charmois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Charmois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Charmois
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Charmois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement471447388431541475490498
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement416383422468444484459472
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute5564-34-3897-103126
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette00000000
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement490683032029536311884
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Charmois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total416472+56+125
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

145191+46+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6184+24+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

11491-23+65
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

97106+9-1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total471498+27+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

217257+41+84
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2258+36+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

364-31+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6141-20-2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

158-7+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

111116+5+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

914+5+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+2

Où se situe Charmois parmi les communes comparables ?

Charmois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Charmois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 472 € 554 € 33e sur 40 83e sur 101
Encours de dette par habitant 0 € 222 € 40e sur 40 98e sur 101
Épargne brute par habitant 26 € 103 € 33e sur 40 91e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 84 € 203 € 32e sur 40 86e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.