Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 294 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Auxelles-Haut sont passées de 554 €/hab à 637 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +105 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Auxelles-Haut a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +65 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +65 €/hab (+102 %). Au total, l'épargne brute à Auxelles-Haut est montée de +90 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Auxelles-Haut en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 271 | 43 % | 228 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 251 | 39 % | 186 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 66 | 10 % | 76 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 34 | 5 % | 93 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 2 % | 8 |
| Total | 637 | 100 % | 591 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Auxelles-Haut en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 250 | 34 % | 352 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 154 | 21 % | 86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 129 | 17 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 13 % | 56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 56 | 8 % | 62 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 3 % | 18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 2 % | 17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 2 % | 18 |
| Total | 740 | 100 % | 694 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Auxelles-Haut a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 234 | 88 % | 256 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 31 | 12 % | 33 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 21 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 264 | 100 % | 312 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 193 | 55 % | 37 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 157 | 45 % | 102 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 31 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 349 | 100 % | 180 |
Au 31 décembre 2025, Auxelles-Haut devait encore 487 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Auxelles-Haut, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 567 | 597 | 566 | 607 | 649 | 646 | 651 | 740 |
| moyenne de la strate | 577 | 571 | 581 | 597 | 618 | 665 | 692 | 694 |
| Dépenses de fonctionnement | 554 | 439 | 397 | 423 | 465 | 448 | 534 | 637 |
| moyenne de la strate | 466 | 460 | 472 | 498 | 513 | 554 | 569 | 591 |
| Épargne brute | 13 | 158 | 169 | 184 | 184 | 197 | 117 | 103 |
| moyenne de la strate | 111 | 111 | 108 | 100 | 105 | 112 | 123 | 103 |
| Encours de dette | 342 | 313 | 391 | 365 | 336 | 307 | 524 | 487 |
| moyenne de la strate | 362 | 358 | 329 | 320 | 298 | 271 | 293 | 291 |
| Dépenses d'équipement | 408 | 161 | 193 | 204 | 151 | 667 | 1 219 | 234 |
| moyenne de la strate | 267 | 253 | 215 | 232 | 184 | 250 | 265 | 256 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 554 | 637 | +83 | +125 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 166 | 271 | +105 | +65 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 99 | 34 | -65 | -1 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 223 | 251 | +28 | +38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 15 | +8 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 66 | +7 | +25 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 567 | 740 | +173 | +117 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 64 | 129 | +65 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 66 | 94 | +27 | +1 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 225 | 250 | +25 | +84 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 56 | +23 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 17 | +11 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 24 | +10 | +4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 17 | +7 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 150 | 154 | +4 | +2 |
| Indicateur | Auxelles-Haut | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 637 € | 554 € | 13e sur 40 | 41e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 487 € | 222 € | 10e sur 40 | 36e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 103 € | 103 € | 20e sur 40 | 66e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 234 € | 203 € | 19e sur 40 | 47e sur 101 |