Aller au contenu principal

Quelles communes du Territoire de Belfort dépensent le plus par habitant ?

Dépenses de fonctionnement par habitant · exercice 2025 · 101 communes classées

En 2025, Belfort est la commune qui dépense le plus par habitant du Territoire de Belfort, avec 1 501 €/hab, contre 585 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 3.

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 1 commune du Territoire de Belfort est écartée de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.

Dépenses de fonctionnement par habitant, commune par commune

Chaque commune du Territoire de Belfort est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Andelnans — 808 €/hab Angeot — 585 €/hab Anjoutey — 522 €/hab Argiésans — 1 372 €/hab Auxelles-Bas — 659 €/hab Auxelles-Haut — 637 €/hab Banvillars — 493 €/hab Bavilliers — 696 €/hab Beaucourt — 877 €/hab Belfort — 1 501 €/hab Bermont — 529 €/hab Bessoncourt — 1 085 €/hab Bethonvilliers — 660 €/hab Boron — 814 €/hab Botans — 530 €/hab Bourg-sous-Châtelet — 524 €/hab Bourogne — 837 €/hab Brebotte — 416 €/hab Bretagne — 328 €/hab Buc — 564 €/hab Charmois — 472 €/hab Châtenois-les-Forges — 950 €/hab Chaux — 427 €/hab Chavanatte — 858 €/hab Chavannes-les-Grands — 520 €/hab Chèvremont — 796 €/hab Courcelles — 976 €/hab Courtelevant — 803 €/hab Cravanche — 722 €/hab Croix — 604 €/hab Cunelières — 479 €/hab Danjoutin — 847 €/hab Delle — 1 044 €/hab Denney — 544 €/hab Dorans — 517 €/hab Eguenigue — 750 €/hab Éloie — 489 €/hab Essert — 741 €/hab Étueffont — 560 €/hab Évette-Salbert — 513 €/hab Faverois — 499 €/hab Felon — 435 €/hab Fêche-l'Église — 488 €/hab Florimont — 1 106 €/hab Fontaine — 969 €/hab Fontenelle — 762 €/hab Foussemagne — 586 €/hab Frais — 516 €/hab Froidefontaine — 817 €/hab Giromagny — 606 €/hab Grandvillars — 1 188 €/hab Grosmagny — 494 €/hab Grosne — 675 €/hab Joncherey — 471 €/hab Lachapelle-sous-Chaux — 387 €/hab Lachapelle-sous-Rougemont — 509 €/hab Lacollonge — 687 €/hab Lagrange — 710 €/hab Lamadeleine-Val-des-Anges — 546 €/hab Larivière — 768 €/hab Lebetain — 498 €/hab Lepuix-Neuf — 331 €/hab Lepuix — 362 €/hab Leval — 441 €/hab Menoncourt — 777 €/hab Meroux-Moval — 548 €/hab Méziré — 634 €/hab Montbouton — 543 €/hab Montreux-Château — 813 €/hab Morvillars — 796 €/hab Novillard — 549 €/hab Offemont — 756 €/hab Pérouse — 537 €/hab Petit-Croix — 740 €/hab Petitefontaine — 447 €/hab Petitmagny — 440 €/hab Phaffans — 617 €/hab Réchésy — 449 €/hab Autrechêne — 624 €/hab Recouvrance — 480 €/hab Reppe — 518 €/hab Riervescemont — 700 €/hab Romagny-sous-Rougemont — 516 €/hab Roppe — 754 €/hab Rougegoutte — 460 €/hab Rougemont-le-Château — 551 €/hab Saint-Dizier-l'Évêque — 588 €/hab Saint-Germain-le-Châtelet — 471 €/hab Sermamagny — 542 €/hab Sevenans — 417 €/hab Suarce — 489 €/hab Thiancourt — 368 €/hab Trévenans — 642 €/hab Urcerey — 559 €/hab Valdoie — 882 €/hab Vauthiermont — 668 €/hab Vellescot — 601 €/hab Vescemont — 355 €/hab Vétrigne — 595 €/hab Vézelois — 669 €/hab Villars-le-Sec — 448 €/hab
328 €/hab 1 501 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 50 premières communes du Territoire de Belfort

Dépenses de fonctionnement par habitant des communes du Territoire de Belfort en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Dépenses de fonctionnement par habitant
1 Belfort 46 385 20 000 à 49 999 hab. 1 501 €
2 Argiésans 604 500 à 1 999 hab. 1 372 €
3 Grandvillars 3 012 2 000 à 3 499 hab. 1 188 €
4 Florimont 468 200 à 499 hab. 1 106 €
5 Bessoncourt 1 354 500 à 1 999 hab. 1 085 €
6 Delle 5 757 5 000 à 9 999 hab. 1 044 €
7 Courcelles 130 100 à 199 hab. 976 €
8 Fontaine 614 500 à 1 999 hab. 969 €
9 Châtenois-les-Forges 2 686 2 000 à 3 499 hab. 950 €
10 Valdoie 5 425 5 000 à 9 999 hab. 882 €
11 Beaucourt 5 049 5 000 à 9 999 hab. 877 €
12 Chavanatte 135 100 à 199 hab. 858 €
13 Danjoutin 3 596 3 500 à 4 999 hab. 847 €
14 Bourogne 1 762 500 à 1 999 hab. 837 €
15 Froidefontaine 456 200 à 499 hab. 817 €
16 Boron 500 500 à 1 999 hab. 814 €
17 Montreux-Château 1 189 500 à 1 999 hab. 813 €
18 Andelnans 1 145 500 à 1 999 hab. 808 €
19 Courtelevant 383 200 à 499 hab. 803 €
20 Morvillars 1 116 500 à 1 999 hab. 796 €
21 Chèvremont 1 602 500 à 1 999 hab. 796 €
22 Menoncourt 407 200 à 499 hab. 777 €
23 Larivière 286 200 à 499 hab. 768 €
24 Fontenelle 139 100 à 199 hab. 762 €
25 Offemont 4 144 3 500 à 4 999 hab. 756 €
26 Roppe 1 075 500 à 1 999 hab. 754 €
27 Eguenigue 272 200 à 499 hab. 750 €
28 Essert 3 454 2 000 à 3 499 hab. 741 €
29 Petit-Croix 308 200 à 499 hab. 740 €
30 Cravanche 1 983 500 à 1 999 hab. 722 €
31 Lagrange 144 100 à 199 hab. 710 €
32 Riervescemont 88 moins de 100 hab. 700 €
33 Bavilliers 4 741 3 500 à 4 999 hab. 696 €
34 Lacollonge 243 200 à 499 hab. 687 €
35 Grosne 327 200 à 499 hab. 675 €
36 Vézelois 1 050 500 à 1 999 hab. 669 €
37 Vauthiermont 225 200 à 499 hab. 668 €
38 Bethonvilliers 248 200 à 499 hab. 660 €
39 Auxelles-Bas 435 200 à 499 hab. 659 €
40 Trévenans 1 318 500 à 1 999 hab. 642 €
41 Auxelles-Haut 294 200 à 499 hab. 637 €
42 Méziré 1 293 500 à 1 999 hab. 634 €
43 Autrechêne 290 200 à 499 hab. 624 €
44 Phaffans 441 200 à 499 hab. 617 €
45 Giromagny 2 979 2 000 à 3 499 hab. 606 €
46 Croix 181 100 à 199 hab. 604 €
47 Vellescot 259 200 à 499 hab. 601 €
48 Vétrigne 668 500 à 1 999 hab. 595 €
49 Saint-Dizier-l'Évêque 444 200 à 499 hab. 588 €
50 Foussemagne 907 500 à 1 999 hab. 586 €

51 autres communes du Territoire de Belfort sont classées sans figurer dans ce tableau. Leur valeur se lit dans l'index alphabétique ci-dessous, et chaque fiche communale donne son propre rang, dans sa strate comme dans le département.

Les 102 communes du Territoire de Belfort, par ordre alphabétique

Les autres classements du Territoire de Belfort

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.