Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 2 686 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtenois-les-Forges sont passées de 710 €/hab à 950 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +141 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Châtenois-les-Forges a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +108 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +115 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Châtenois-les-Forges est montée de +10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtenois-les-Forges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 531 | 56 % | 469 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 345 | 36 % | 219 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 4 % | 38 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 28 | 3 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 28 |
| Total | 950 | 100 % | 813 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtenois-les-Forges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 440 | 43 % | 512 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 166 | 16 % | 106 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 134 | 13 % | 84 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 98 | 10 % | 119 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 9 % | 46 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 65 | 6 % | 49 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 3 % | 35 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 2 |
| Total | 1 029 | 100 % | 953 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtenois-les-Forges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 338 | 87 % | 351 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 52 | 13 % | 75 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 390 | 100 % | 429 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 90 | 70 % | 96 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 20 | 15 % | 50 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 18 | 14 % | 21 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 39 |
| Total | 129 | 100 % | 205 |
Au 31 décembre 2025, Châtenois-les-Forges devait encore 665 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Châtenois-les-Forges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 778 | 766 | 787 | 809 | 931 | 973 | 1 035 | 1 029 |
| moyenne de la strate | 711 | 708 | 708 | 755 | 861 | 923 | 955 | 953 |
| Dépenses de fonctionnement | 710 | 735 | 768 | 741 | 821 | 820 | 901 | 950 |
| moyenne de la strate | 642 | 638 | 617 | 628 | 688 | 737 | 789 | 813 |
| Épargne brute | 68 | 31 | 19 | 68 | 110 | 152 | 134 | 79 |
| moyenne de la strate | 68 | 70 | 92 | 127 | 173 | 185 | 166 | 139 |
| Encours de dette | 969 | 924 | 877 | 844 | 808 | 771 | 722 | 665 |
| moyenne de la strate | 1 081 | 1 146 | 1 102 | 1 141 | 1 116 | 1 101 | 1 040 | 1 004 |
| Dépenses d'équipement | 1 000 | 610 | 228 | 142 | 90 | 159 | 144 | 338 |
| moyenne de la strate | 451 | 442 | 190 | 148 | 358 | 308 | 179 | 351 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 710 | 950 | +240 | +171 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 390 | 531 | +141 | +108 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 232 | 345 | +113 | +46 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 37 | -9 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 9 | -5 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 28 | 28 | 0 | +12 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 778 | 1 029 | +250 | +242 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 325 | 440 | +115 | +123 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 109 | 166 | +57 | +39 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 101 | 134 | +33 | +25 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 77 | 97 | +20 | +18 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 84 | 98 | +14 | +11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 65 | +12 | +15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 1 | -2 | -3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 27 | +1 | +13 |
| Indicateur | Châtenois-les-Forges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 950 € | 741 € | 2e sur 5 | 9e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 665 € | 665 € | 3e sur 5 | 27e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 79 € | 155 € | 4e sur 5 | 76e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 338 € | 338 € | 3e sur 5 | 32e sur 101 |