Aller au contenu principal

Les finances de Auxelles-Bas

Territoire de Belfort (90) · 435 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

833 €/hab
7e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

659 €/hab
12e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

174 €/hab
12e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

493 €/hab
9e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

899 €/hab
1er sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Auxelles-Bas sont passées de 637 €/hab à 659 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -57 €/hab (-68 %). Sur ce poste, Auxelles-Bas a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -1 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -226 €/hab (-91 %). Au total, l'épargne brute à Auxelles-Bas est descendue de -150 €/hab sur la période.

Combien Auxelles-Bas dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Auxelles-Bas en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Auxelles-Bas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

299 45 % 228
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

241 37 % 186
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

77 12 % 76
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

27 4 % 93
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 2 % 8
Total 659 100 % 591

D’où vient l’argent d’Auxelles-Bas ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Auxelles-Bas en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Auxelles-Bas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

616 74 % 352
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

93 11 % 18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 4 % 62
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

28 3 % 18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

28 3 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

21 3 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 17
Total 833 100 % 694

Combien Auxelles-Bas investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Auxelles-Bas a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Auxelles-Bas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

899 96 % 256
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

42 4 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 940 100 % 312
Recettes d'investissement d’Auxelles-Bas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

291 94 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 6 % 37
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 31
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 309 100 % 180

La dette d’Auxelles-Bas est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Auxelles-Bas devait encore 493 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Auxelles-Bas ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Auxelles-Bas, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Auxelles-Bas
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Auxelles-Bas et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement961723755729823871904833
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement637571560605683582628659
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute324152195124141289276174
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette556490414354298243523493
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement526312393120175114138899
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Auxelles-Bas entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total637659+22+125
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8427-57-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4077+37+25
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

211241+30+38
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

285299+14+65
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1715-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total961833-128+117
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24721-226-2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1593+78+4
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

579616+37+84
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

231-22+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5028-22+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

928+19+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2635+9+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1211-1+1

Où se situe Auxelles-Bas parmi les communes comparables ?

Auxelles-Bas en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Auxelles-Bas Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 659 € 554 € 12e sur 40 39e sur 101
Encours de dette par habitant 493 € 222 € 9e sur 40 35e sur 101
Épargne brute par habitant 174 € 103 € 12e sur 40 38e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 899 € 203 € 1er sur 40 3e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.