Aller au contenu principal

Les finances de Montbouton

Territoire de Belfort (90) · 433 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

668 €/hab
20e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

543 €/hab
22e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

125 €/hab
15e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

25 €/hab
28e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

126 €/hab
26e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montbouton sont passées de 428 €/hab à 543 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +69 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Montbouton a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à Montbouton est montée de +17 €/hab sur la période.

Combien Montbouton dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montbouton en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montbouton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

256 47 % 186
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195 36 % 228
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

62 11 % 76
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

23 4 % 93
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 8
Total 543 100 % 591

D’où vient l’argent de Montbouton ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montbouton en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montbouton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

314 47 % 352
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

111 17 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

102 15 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

65 10 % 56
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 5 % 62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20 3 % 17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 2 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 18
Total 668 100 % 694

Combien Montbouton investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montbouton a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montbouton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

141 53 % 33
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

126 47 % 256
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 267 100 % 312
Recettes d'investissement de Montbouton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

158 75 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

52 25 % 37
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 31
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 209 100 % 180

La dette de Montbouton est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montbouton devait encore 25 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 22,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montbouton ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montbouton, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montbouton
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montbouton et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement536571559591591650690668
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement428416420443476490558543
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute108155138148114160132125
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette52543839533418612017025
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement74092559126151124327126
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montbouton entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total428543+115+125
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

187256+69+38
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

168195+27+65
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3562+27+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

147-7-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

23230-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total536668+133+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

188314+126+84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9165-25+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

620+14+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

187-11+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

102111+9+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2635+8+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96102+7-2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

813+5+8

Où se situe Montbouton parmi les communes comparables ?

Montbouton en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montbouton Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 543 € 554 € 22e sur 40 60e sur 101
Encours de dette par habitant 25 € 222 € 28e sur 40 81e sur 101
Épargne brute par habitant 125 € 103 € 15e sur 40 53e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 126 € 203 € 26e sur 40 74e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.