Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle de V à W

55 communes · 87 120 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle de V à W, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Vacqueville 231 599 € 4 € 80 € 420 €
Val de Briey 8 133 1 268 € 1 285 € 89 € 82 €
Val-et-Châtillon 561 780 € 14 € 169 € 275 €
Valhey 162 587 € 0 € 180 € 729 €
Valleroy 2 387 547 € 167 € 243 € 647 €
Vallois 127 872 € 152 € 216 € 391 €
Vandelainville 142 471 € 3 € 115 € 115 €
Vandeléville 215 777 € 627 € 25 € 29 €
Vandières 940 951 € 599 € 269 € 1 024 €
Vandœuvre-lès-Nancy 29 995 1 271 € 646 € 57 € 270 €
Vannes-le-Châtel 520 591 € 31 € 25 € 249 €
Varangéville 3 594 1 026 € 631 € 162 € 410 €
Vathiménil 322 706 € 411 € -0 € 117 €
Vaucourt 63 1 361 € 11 € 172 € 278 €
Vaudémont 71 1 220 € 996 € -190 € 13 €
Vaudeville 162 744 € 17 € 184 € 248 €
Vaudigny 82 1 159 € 176 € 137 € 462 €
Vaxainville 84 957 € 824 € 63 € 114 €
Vého 115 918 € 280 € 108 € 519 €
Velaine-sous-Amance 287 504 € 634 € 222 € 81 €
Velle-sur-Moselle 322 526 € 1 412 € 284 € 3 513 €
Veney 53 1 140 € 7 € -122 € 187 €
Vennezey 41 1 548 € 0 € -366 € 79 €
Verdenal 126 895 € 304 € 550 € 731 €
Vézelise 1 373 619 € 420 € 182 € 307 €
Viéville-en-Haye 141 786 € 107 € 221 € 79 €
Vigneulles 237 650 € 775 € 239 € 525 €
Vilcey-sur-Trey 148 930 € 15 € 227 € 57 €
Villacourt 361 780 € 381 € 292 € 53 €
Ville-au-Montois 257 823 € 881 € 8 € 1 281 €
Ville-au-Val 185 758 € 18 € 29 € 37 €
Ville-en-Vermois 601 774 € 906 € 206 € 210 €
Ville-Houdlémont 709 495 € 510 € 156 € 153 €
Ville-sur-Yron 307 — — — —
Villecey-sur-Mad 343 619 € 1 839 € 149 € 534 €
Villers-en-Haye 159 559 € 104 € 302 € 205 €
Villers-la-Chèvre 588 487 € 199 € 121 € 139 €
Villers-la-Montagne 1 593 1 098 € 403 € 312 € 218 €
Villers-le-Rond 117 556 € 0 € 276 € 99 €
Villers-lès-Moivrons 144 483 € 976 € 215 € 178 €
Villers-lès-Nancy 15 265 743 € 412 € 158 € 201 €
Villers-sous-Prény 332 678 € 0 € 339 € 199 €
Villerupt 10 175 783 € 481 € 521 € 202 €
Villette 190 546 € 633 € 80 € 120 €
Villey-le-Sec 427 447 € 314 € 211 € 345 €
Villey-Saint-Étienne 1 038 865 € 9 € 216 € 449 €
Virecourt 509 421 € 9 € 134 € 380 €
Viterne 751 482 € 180 € 149 € 363 €
Vitrey 198 834 € 1 070 € 312 € 488 €
Vitrimont 391 477 € 3 € 93 € 428 €
Vittonville 126 351 € 0 € 413 € 200 €
Viviers-sur-Chiers 666 609 € 176 € 65 € 301 €
Voinémont 340 614 € 1 484 € 307 € 1 386 €
Vroncourt 269 472 € 2 071 € 231 € 1 078 €
Waville 445 549 € 385 € 171 € 314 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.