Aller au contenu principal

Les finances de Val de Briey

Meurthe-et-Moselle (54) · 8 133 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 357 €/hab
1er sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 268 €/hab
1er sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

89 €/hab
15e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 285 €/hab
1er sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

82 €/hab
17e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val de Briey sont passées de 1 018 €/hab à 1 268 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +138 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Val de Briey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +81 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +202 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Val de Briey est montée de +15 €/hab sur la période.

Combien Val de Briey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val de Briey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Val de Briey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

653 52 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

434 34 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 7 % 89
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

54 4 % 20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

43 3 % 29
Total 1 268 100 % 960

D’où vient l’argent de Val de Briey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val de Briey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Val de Briey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

852 63 % 638
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

237 17 % 184
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

76 6 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74 5 % 47
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

66 5 % 54
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 2 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

18 1 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 1 % 4
Total 1 357 100 % 1 089

Combien Val de Briey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Val de Briey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Val de Briey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

110 57 % 64
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

82 43 % 284
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 192 100 % 351
Recettes d'investissement de Val de Briey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

86 66 % 33
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 20 % 29
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

19 14 % 65
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 130 100 % 179

La dette de Val de Briey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Val de Briey devait encore 1 285 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 14,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Val de Briey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Val de Briey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Val de Briey
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Val de Briey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0921 1031 1261 1611 2501 3401 3621 357
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement1 0181 0181 0541 0671 0711 1581 2411 268
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute7485719418018112189
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette1 9391 7811 6791 5841 4961 4051 3801 285
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement3988756666016712682
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Val de Briey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0181 268+250+169
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

515653+138+81
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

331434+103+68
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6784+17+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6754-13-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3743+6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0921 357+265+188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

651852+202+125
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4066+26+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

214237+22+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6976+7+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8174-7+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2023+3+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1818-1+12

Où se situe Val de Briey parmi les communes comparables ?

Val de Briey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Val de Briey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 268 € 940 € 1er sur 21 35e sur 588
Encours de dette par habitant 1 285 € 639 € 1er sur 21 56e sur 588
Épargne brute par habitant 89 € 110 € 15e sur 21 395e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 82 € 241 € 17e sur 21 455e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.