Aller au contenu principal

Les finances de Villers-en-Haye

Meurthe-et-Moselle (54) · 159 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

861 €/hab
57e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

559 €/hab
96e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

302 €/hab
27e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

104 €/hab
65e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

205 €/hab
61e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-en-Haye sont passées de 424 €/hab à 559 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +91 €/hab (+69 %). Sur ce poste, Villers-en-Haye a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +239 €/hab (+126 %). Au total, l'épargne brute à Villers-en-Haye est montée de +174 €/hab sur la période.

Combien Villers-en-Haye dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-en-Haye en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villers-en-Haye en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

224 40 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

111 20 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

110 20 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

108 19 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 8
Total 559 100 % 706

D’où vient l’argent de Villers-en-Haye ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-en-Haye en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villers-en-Haye en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

429 50 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

145 17 % 133
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

102 12 % 141
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

59 7 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

51 6 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46 5 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

30 3 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 861 100 % 899

Combien Villers-en-Haye investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-en-Haye a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villers-en-Haye en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

205 73 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

75 27 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 280 100 % 428
Recettes d'investissement de Villers-en-Haye en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

37 65 % 35
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

19 35 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 56 100 % 234

La dette de Villers-en-Haye est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villers-en-Haye devait encore 104 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villers-en-Haye ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villers-en-Haye, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villers-en-Haye
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villers-en-Haye et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement552519556723765831951861
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement424499407504505556550559
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute12820149220260276401302
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette487442389344292239176104
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement01810722216161205
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villers-en-Haye entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total424559+135+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

133224+91+62
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71110+39+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

206-15-3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101111+11+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

99108+90

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total552861+309+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

190429+239+92
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8430-54-29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

106145+39+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2359+36-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1746+29+27
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

87102+15+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4651+4+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Villers-en-Haye parmi les communes comparables ?

Villers-en-Haye en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villers-en-Haye Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 559 € 671 € 96e sur 121 443e sur 588
Encours de dette par habitant 104 € 124 € 65e sur 121 407e sur 588
Épargne brute par habitant 302 € 180 € 27e sur 121 102e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 205 € 205 € 61e sur 121 327e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.