Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle de H à J

43 communes · 62 118 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle de H à J, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Hablainville 225 728 € 290 € 123 € 486 €
Hagéville 113 1 141 € 5 € -70 € 1 020 €
Haigneville 64 690 € 6 € 417 € 60 €
Halloville 66 1 151 € 84 € 11 € 0 €
Hammeville 192 489 € 4 € 148 € 20 €
Hamonville 100 739 € 5 € 150 € 151 €
Han-devant-Pierrepont 148 447 € 0 € 228 € 1 120 €
Hannonville-Suzémont 261 335 € 837 € 234 € 69 €
Haraucourt 737 410 € 202 € 170 € 327 €
Harbouey 135 671 € 273 € 46 € 101 €
Haroué 520 872 € 2 355 € 211 € 710 €
Hatrize 818 646 € 643 € 77 € 74 €
Haucourt-Moulaine 3 527 871 € 39 € 59 € 209 €
Haudonville 83 1 023 € 1 306 € 359 € 928 €
Haussonville 324 635 € 373 € 23 € 58 €
Heillecourt 5 477 725 € 421 € 128 € 164 €
Hénaménil 151 765 € 35 € 182 € 88 €
Herbéviller 216 787 € 615 € 189 € 320 €
Hériménil 917 652 € 501 € 76 € 11 €
Herserange 4 228 743 € 469 € 137 € 611 €
Hoéville 206 726 € 4 € 235 € 330 €
Homécourt 6 293 854 € 560 € 150 € 270 €
Houdelmont 350 601 € 399 € 171 € 127 €
Houdemont 2 109 867 € 789 € 312 € 95 €
Houdreville 406 563 € 1 140 € 330 € 434 €
Housséville 136 929 € 175 € 2 € 37 €
Hudiviller 323 521 € 2 € 106 € 268 €
Hussigny-Godbrange 3 989 751 € 306 € 230 € 221 €
Igney 115 697 € 1 317 € 68 € 308 €
Jaillon 476 618 € 59 € 82 € 297 €
Jarny 8 253 1 095 € 659 € 245 € 548 €
Jarville-la-Malgrange 9 576 897 € 1 072 € 129 € 331 €
Jaulny 202 674 € 939 € -12 € 556 €
Jeandelaincourt 796 821 € 388 € 433 € 586 €
Jeandelize 370 480 € 0 € 84 € 289 €
Jevoncourt 103 712 € 31 € 338 € 0 €
Jezainville 1 037 553 € 354 € 50 € 152 €
Jœuf 6 561 1 002 € 676 € 110 € 389 €
Jolivet 900 520 € 77 € 17 € 21 €
Joppécourt 158 654 € 3 € -64 € 43 €
Jouaville 286 429 € 2 € 183 € 0 €
Joudreville 1 128 730 € 560 € 46 € 226 €
Juvrecourt 43 1 148 € 631 € 97 € 249 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.