Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle de F à G

55 communes · 33 397 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle de F à G, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Faulx 1 401 459 € 528 € 56 € 685 €
Favières 595 844 € 352 € -15 € 316 €
Fécocourt 109 1 090 € 966 € 243 € 149 €
Fenneviller 107 1 095 € 383 € 83 € 496 €
Ferrières 349 428 € 271 € 140 € 265 €
Fey-en-Haye 61 670 € 9 € 783 € 498 €
Fillières 535 606 € 313 € 38 € 121 €
Flainval 164 620 € 221 € -18 € 21 €
Flavigny-sur-Moselle 1 754 557 € 580 € 219 € 790 €
Fléville-devant-Nancy 2 213 888 € 218 € 101 € 239 €
Fléville-Lixières 304 486 € 82 € 188 € 191 €
Flin 393 1 004 € 366 € 308 € 869 €
Flirey 164 673 € 12 € 129 € 2 721 €
Fontenoy-la-Joûte 312 800 € 645 € -39 € 4 567 €
Fontenoy-sur-Moselle 378 565 € 0 € 733 € 218 €
Forcelles-Saint-Gorgon 162 751 € 3 € 289 € 79 €
Forcelles-sous-Gugney 91 745 € 7 € 146 € 75 €
Foug 2 635 796 € 1 011 € 66 € 121 €
Fraimbois 371 641 € 200 € 79 € 173 €
Fraisnes-en-Saintois 88 1 006 € 6 € 51 € 442 €
Francheville 301 573 € 1 984 € 54 € 1 222 €
Franconville 63 912 € 8 € 263 € 240 €
Fréménil 225 542 € 557 € 372 € 22 €
Frémonville 212 834 € 53 € 247 € 342 €
Fresnois-la-Montagne 427 521 € 1 038 € 57 € 1 088 €
Friauville 373 398 € 686 € 188 € 1 077 €
Frolois 722 458 € 98 € 133 € 457 €
Frouard 6 548 1 249 € 321 € 65 € 91 €
Froville 124 614 € 195 € 138 € 61 €
Gélacourt 187 669 € 27 € 40 € 92 €
Gélaucourt 50 1 349 € 21 € 30 € 732 €
Gellenoncourt 82 888 € 8 € 199 € 0 €
Gémonville 76 1 389 € 610 € -85 € 253 €
Gerbécourt-et-Haplemont 250 480 € 5 € 316 € 240 €
Gerbéviller 1 339 933 € 1 571 € 191 € 807 €
Germiny 189 588 € 560 € 347 € 39 €
Germonville 130 977 € 176 € 594 € 547 €
Gézoncourt 185 454 € 0 € 213 € 1 184 €
Gibeaumeix 178 926 € 1 669 € -61 € 1 140 €
Giraumont 1 388 572 € 162 € 117 € 187 €
Giriviller 75 1 713 € 502 € -466 € 381 €
Glonville 382 847 € 5 € 7 € 69 €
Gogney 56 1 294 € 0 € 311 € 17 €
Gondrecourt-Aix 183 666 € 558 € 184 € 399 €
Gondreville 2 693 709 € 1 087 € 170 € 1 099 €
Gondrexon 34 1 441 € 12 € 116 € 1 256 €
Gorcy 3 010 — — — —
Goviller 428 434 € 334 € 214 € 300 €
Grand-Failly 368 698 € 153 € 204 € 262 €
Grimonviller 115 579 € 9 € 188 € 240 €
Gripport 272 604 € 179 € 345 € 338 €
Griscourt 139 558 € 11 € 352 € 29 €
Grosrouvres 52 1 579 € 779 € 81 € 1 603 €
Gugney 72 680 € 18 € 517 € 1 024 €
Gye 283 683 € 522 € 149 € 216 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.