Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle en C

43 communes · 40 928 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle en C, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Ceintrey 932 533 € 582 € 74 € 229 €
Cerville 551 786 € 687 € 841 € 1 201 €
Chaligny 2 792 577 € 301 € 137 € 126 €
Chambley-Bussières 740 355 € 186 € 177 € 140 €
Champenoux 1 581 418 € 695 € 141 € 570 €
Champey-sur-Moselle 323 485 € 221 € 179 € 196 €
Champigneulles 6 646 1 013 € 339 € 139 € 319 €
Chanteheux 2 158 567 € 15 € 128 € 174 €
Chaouilley 116 714 € 4 € -70 € 138 €
Charency-Vezin 628 558 € 55 € 131 € 216 €
Charey 90 831 € 19 € 160 € 371 €
Charmes-la-Côte 329 419 € 1 536 € 96 € 57 €
Charmois 202 547 € 294 € 109 € 1 139 €
Chaudeney-sur-Moselle 747 499 € 180 € 443 € 292 €
Chavigny 1 700 544 € 326 € 67 € 221 €
Chazelles-sur-Albe 52 1 143 € 9 € 114 € 67 €
Chenevières 482 878 € 24 € -24 € 143 €
Chenicourt 217 510 € 305 € 56 € 19 €
Chenières 628 396 € 0 € 181 € 1 039 €
Choloy-Ménillot 710 451 € 594 € 141 € 147 €
Cirey-sur-Vezouze 1 604 776 € 257 € -79 € 52 €
Clayeures 177 683 € 643 € -110 € 190 €
Clémery 501 557 € 220 € 51 € 29 €
Clérey-sur-Brenon 58 893 € 5 € 22 € 0 €
Coincourt 121 784 € 1 497 € 280 € 280 €
Colmey 246 582 € 382 € 217 € 832 €
Colombey-les-Belles 1 455 627 € 847 € 176 € 533 €
Conflans-en-Jarnisy 2 421 680 € 395 € 443 € 815 €
Cons-la-Grandville 540 750 € 255 € 14 € 427 €
Cosnes-et-Romain 2 861 547 € 409 € 382 € 563 €
Courbesseaux 393 575 € 351 € -28 € 246 €
Courcelles 87 1 910 € 626 € -847 € 0 €
Coyviller 158 487 € 0 € 237 € 450 €
Crantenoy 150 589 € 0 € 214 € 734 €
Crépey 393 600 € 222 € 159 € 180 €
Crévéchamps 354 458 € 108 € 160 € 246 €
Crévic 960 484 € 428 € 72 € 148 €
Crézilles 302 507 € 451 € 200 € 178 €
Crion 113 889 € 912 € 508 € 303 €
Croismare 637 665 € 287 € 8 € 3 €
Crusnes 1 584 630 € 509 € 201 € 526 €
Custines 3 120 843 € 884 € 228 € 148 €
Cutry 1 069 613 € 227 € 113 € 153 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.