Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle en S

42 communes · 40 191 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle en S, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saffais 108 410 € 169 € 263 € 251 €
Saint-Ail 445 558 € 3 € 873 € 3 064 €
Saint-Baussant 65 1 506 € 202 € 1 096 € 826 €
Saint-Boingt 75 1 141 € 4 € -42 € 1 344 €
Saint-Clément 859 642 € 374 € 35 € 45 €
Saint-Firmin 292 565 € 214 € 271 € 102 €
Saint-Germain 163 494 € 576 € 119 € 282 €
Saint-Jean-lès-Longuyon 419 449 € 76 € 450 € 508 €
Saint-Julien-lès-Gorze 165 481 € 16 € 320 € 1 €
Saint-Marcel 151 615 € 6 € 137 € 0 €
Saint-Mard 103 794 € 609 € 35 € 476 €
Saint-Martin 55 908 € 0 € 199 € 0 €
Saint-Maurice-aux-Forges 103 932 € 771 € 60 € 10 €
Saint-Max 10 179 669 € 935 € 76 € 206 €
Saint-Nicolas-de-Port 7 428 1 078 € 639 € 94 € 314 €
Saint-Pancré 317 697 € 220 € -118 € 172 €
Saint-Remimont 330 570 € 215 € 62 € 68 €
Saint-Rémy-aux-Bois 66 1 060 € 3 030 € -85 € 1 372 €
Saint-Sauveur 40 1 839 € 0 € 535 € 419 €
Saint-Supplet 155 685 € 398 € -30 € 434 €
Sainte-Geneviève 192 1 166 € 6 € 295 € 642 €
Sainte-Pôle 186 599 € 292 € 121 € 113 €
Saizerais 1 474 634 € 218 € 133 € 81 €
Sancy 366 585 € 7 € 114 € 1 760 €
Sanzey 156 574 € 109 € 163 € 113 €
Saulnes 2 296 902 € 337 € 19 € 127 €
Saulxerotte 101 755 € 5 € 223 € 470 €
Saulxures-lès-Nancy 4 366 621 € 164 € 58 € 39 €
Saulxures-lès-Vannes 376 800 € 429 € -98 € 54 €
Saxon-Sion 69 1 585 € 1 330 € 458 € 861 €
Seichamps 5 213 792 € 215 € 76 € 83 €
Seicheprey 113 623 € 899 € 395 € 895 €
Selaincourt 192 638 € 7 € 143 € 29 €
Seranville 104 849 € 5 € 138 € 77 €
Serres 253 861 € 953 € 71 € 155 €
Serrouville 684 653 € 849 € 125 € 316 €
Sexey-aux-Forges 731 559 € 319 € 37 € 237 €
Sionviller 101 909 € 14 € 72 € 994 €
Sivry 245 498 € 0 € 121 € 435 €
Sommerviller 1 012 547 € 515 € 86 € 110 €
Sornéville 331 636 € 533 € 1 220 € 11 €
Sponville 112 428 € 688 € 223 € 332 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.