Aller au contenu principal

Les finances de Vézelise

Meurthe-et-Moselle (54) · 1 373 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

801 €/hab
35e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

619 €/hab
56e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

182 €/hab
30e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

420 €/hab
62e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

307 €/hab
52e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vézelise sont passées de 418 €/hab à 619 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +97 €/hab (+84 %). Sur ce poste, Vézelise a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +115 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Vézelise est montée de +24 €/hab sur la période.

Combien Vézelise dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vézelise en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vézelise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

214 35 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

173 28 % 223
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

160 26 % 84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 9 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 3 % 12
Total 619 100 % 628

D’où vient l’argent de Vézelise ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vézelise en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vézelise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

386 48 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

236 29 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

61 8 % 42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

49 6 % 93
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30 4 % 51
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

25 3 % 62
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 1 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7 1 % 15
Total 801 100 % 775

Combien Vézelise investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vézelise a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vézelise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

307 70 % 373
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

91 21 % 7
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

40 9 % 57
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 438 100 % 456
Recettes d'investissement de Vézelise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

215 76 % 40
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

57 20 % 122
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

10 4 % 44
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Total 283 100 % 260

La dette de Vézelise est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vézelise devait encore 420 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vézelise ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vézelise, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vézelise
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vézelise et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement576586612650684850756801
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement418402440692519593612619
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute158185172-42165257143182
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette321286250219186151457420
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement378103421912354391 342307
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vézelise entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total418619+202+109
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

117214+97+39
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

109173+64+52
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4058+18+13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

147160+13+6
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

616+10-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total576801+226+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

271386+115+68
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2361+38+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

210236+26+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3249+17+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1930+11+24
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1525+11-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

67+1-4

Où se situe Vézelise parmi les communes comparables ?

Vézelise en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vézelise Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 619 € 600 € 56e sur 132 355e sur 588
Encours de dette par habitant 420 € 387 € 62e sur 132 234e sur 588
Épargne brute par habitant 182 € 119 € 30e sur 132 221e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 307 € 232 € 52e sur 132 248e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.