Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle en M

60 communes · 60 310 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle en M, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Magnières 285 811 € 5 € 119 € 282 €
Maidières 1 513 590 € 166 € 19 € 161 €
Mailly-sur-Seille 258 488 € 634 € 83 € 437 €
Mairy-Mainville 564 429 € 246 € 111 € 290 €
Maixe 409 703 € 623 € 165 € 76 €
Maizières 923 667 € 435 € 267 € 1 €
Malavillers 129 691 € 673 € 39 € 83 €
Malleloy 1 000 454 € 197 € 68 € 120 €
Malzéville 8 102 837 € 836 € 144 € 40 €
Mamey 342 370 € 120 € -22 € 188 €
Mandres-aux-Quatre-Tours 206 1 243 € 276 € -70 € 120 €
Mangonville 212 751 € 16 € 24 € 57 €
Manoncourt-en-Vermois 342 460 € 1 012 € 236 € 15 €
Manoncourt-en-Woëvre 258 541 € 0 € 39 € 201 €
Manonville 248 565 € 282 € 69 € 45 €
Manonviller 172 614 € 355 € 37 € 307 €
Marainviller 714 554 € 421 € 172 € 485 €
Marbache 1 692 486 € 308 € 136 € 424 €
Maron 848 517 € 1 604 € 101 € 368 €
Mars-la-Tour 899 508 € 196 € 111 € 558 €
Marthemont 51 924 € 0 € 53 € 1 055 €
Martincourt 92 1 759 € 3 289 € 449 € 0 €
Mattexey 67 1 326 € 4 355 € 332 € 466 €
Maxéville 10 132 1 281 € 921 € 114 € 195 €
Mazerulles 288 681 € 4 € 99 € 45 €
Méhoncourt 248 816 € 238 € -239 € 244 €
Ménil-la-Tour 350 489 € 1 € 81 € 180 €
Mercy-le-Bas 1 291 666 € 1 123 € 100 € 1 346 €
Mercy-le-Haut 274 838 € 142 € -92 € 452 €
Méréville 1 306 628 € 81 € 37 € 77 €
Merviller 337 666 € 585 € 17 € 185 €
Messein 2 013 707 € 1 268 € 212 € 409 €
Mexy 2 368 697 € 11 € 270 € 406 €
Mignéville 176 663 € 70 € 292 € 296 €
Millery 605 653 € 813 € 234 € 442 €
Minorville 230 602 € 845 € 165 € 1 106 €
Moineville 1 118 567 € 579 € 84 € 146 €
Moivrons 534 495 € 0 € 32 € 3 €
Moncel-lès-Lunéville 621 1 137 € 117 € 301 € 136 €
Moncel-sur-Seille 542 488 € 775 € 212 € 510 €
Mont-Bonvillers 954 760 € 455 € -44 € 61 €
Mont-l'Étroit 96 1 199 € 2 926 € 21 € 361 €
Mont-le-Vignoble 425 462 € 1 646 € 192 € 251 €
Mont-Saint-Martin 9 377 1 185 € 880 € 158 € 797 €
Mont-sur-Meurthe 1 145 621 € 1 497 € 175 € 551 €
Montauville 1 106 511 € 438 € 31 € 132 €
Montenoy 408 496 € 1 € 46 € 10 €
Montigny 151 632 € 253 € 302 € 44 €
Montigny-sur-Chiers 490 579 € 1 015 € 234 € 287 €
Montreux 54 1 063 € 543 € 377 € 704 €
Morfontaine 1 099 650 € 100 € 155 € 196 €
Moriviller 94 1 082 € 19 € -87 € 232 €
Morville-sur-Seille 167 479 € 54 € 291 € 318 €
Mouacourt 76 1 320 € 104 € 165 € 1 244 €
Mouaville 104 728 € 6 € 69 € 308 €
Mousson 104 1 820 € 2 099 € 1 261 € 405 €
Moutiers 1 602 760 € 494 € 52 € 213 €
Moutrot 328 591 € 1 746 € 187 € 57 €
Moyen 529 677 € 265 € 42 € 182 €
Murville 242 536 € 3 € -17 € 70 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.