Aller au contenu principal

Les finances de Villacourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 361 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 072 €/hab
16e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

780 €/hab
22e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

292 €/hab
28e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

381 €/hab
71e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

53 €/hab
145e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villacourt sont passées de 641 €/hab à 780 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +55 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Villacourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -174 €/hab (-28 %). Au total, l'épargne brute à Villacourt est descendue de -124 €/hab sur la période.

Combien Villacourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villacourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villacourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

364 47 % 221
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

263 34 % 160
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

95 12 % 136
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57 7 % 81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 11
Total 780 100 % 609

D’où vient l’argent de Villacourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villacourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villacourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

441 41 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

143 13 % 9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

124 12 % 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

121 11 % 132
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

119 11 % 127
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

85 8 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 2 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16 1 % 19
Total 1 072 100 % 785

Combien Villacourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villacourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villacourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

53 61 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 39 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 87 100 % 486
Recettes d'investissement de Villacourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

280 43 % 47
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

278 43 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

91 14 % 130
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Total 648 100 % 262

La dette de Villacourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villacourt devait encore 381 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villacourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villacourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villacourt
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villacourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0578469448661 2031 2591 2891 072
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement641699723808897935982780
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute41614722058306324307292
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette7234220203182162138381
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement493505431952501181 72853
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villacourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total641780+139+116
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

208263+55+23
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

322364+41+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7095+25+22
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4157+15+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

03+3-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0571 072+15+139
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

615441-174-17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

78143+65-4
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

68124+55+76
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

85119+33+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6585+19+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

102121+19+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3625-11+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

816+8+8

Où se situe Villacourt parmi les communes comparables ?

Villacourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villacourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 780 € 591 € 22e sur 173 194e sur 588
Encours de dette par habitant 381 € 276 € 71e sur 173 254e sur 588
Épargne brute par habitant 292 € 140 € 28e sur 173 106e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 53 € 220 € 145e sur 173 504e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.