Aller au contenu principal

Les finances de Vaxainville

Meurthe-et-Moselle (54) · 84 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 020 €/hab
72e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

957 €/hab
60e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

63 €/hab
66e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

824 €/hab
17e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

114 €/hab
63e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaxainville sont passées de 619 €/hab à 957 €/hab, soit +55 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +192 €/hab (+161 %). Sur ce poste, Vaxainville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +85 €/hab (+111 %). Au total, l'épargne brute à Vaxainville est descendue de -136 €/hab sur la période.

Combien Vaxainville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaxainville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vaxainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

311 32 % 471
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

250 26 % 209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

200 21 % 179
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

192 20 % 238
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 13
Total 957 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Vaxainville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaxainville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vaxainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

264 26 % 303
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

247 24 % 171
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

162 16 % 202
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

128 13 % 212
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

110 11 % 206
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

84 8 % 101
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24 2 % 147
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 6
Total 1 020 100 % 1 346

Combien Vaxainville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaxainville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vaxainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

185 62 % 93
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

114 38 % 549
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 300 100 % 686
Recettes d'investissement de Vaxainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

36 56 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

22 34 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

7 10 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 64 100 % 390

La dette de Vaxainville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vaxainville devait encore 824 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 13,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vaxainville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vaxainville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vaxainville
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vaxainville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8189189689401 1041 2271 1351 020
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement619684725771845920951957
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute19923424316925930718463
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette566125811 3841 2951 140979824
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement2991 1441967411 036226129114
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vaxainville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total619957+338+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

119311+192+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

104200+96-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

146192+46+76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15+4-2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

249250+1+18

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8181 020+202+243
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

77162+85+54
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

180264+84+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3084+54+60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

174128-46+31
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

205247+42+15
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5824-34-13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96110+14+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+1

Où se situe Vaxainville parmi les communes comparables ?

Vaxainville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vaxainville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 957 € 1 063 € 60e sur 89 103e sur 588
Encours de dette par habitant 824 € 48 € 17e sur 89 115e sur 588
Épargne brute par habitant 63 € 165 € 66e sur 89 452e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 114 € 371 € 63e sur 89 423e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.