Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 561 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val-et-Châtillon sont passées de 574 €/hab à 780 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +103 €/hab (+53 %). Sur ce poste, Val-et-Châtillon a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +182 €/hab (+139 %). Au total, l'épargne brute à Val-et-Châtillon est montée de +78 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val-et-Châtillon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 297 | 38 % | 223 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 291 | 37 % | 249 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 106 | 14 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 85 | 11 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 12 |
| Total | 780 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val-et-Châtillon en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 314 | 33 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 304 | 32 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 172 | 18 % | 62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 9 % | 93 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 4 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 3 % | 42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 949 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Val-et-Châtillon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 275 | 93 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 21 | 7 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 296 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 27 | 43 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 25 | 40 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 5 | 8 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 5 | 8 % | 44 |
| Total | 62 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Val-et-Châtillon devait encore 14 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Val-et-Châtillon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 665 | 632 | 666 | 688 | 791 | 932 | 912 | 949 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 574 | 542 | 583 | 606 | 605 | 639 | 700 | 780 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 91 | 89 | 83 | 82 | 187 | 293 | 212 | 169 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 168 | 137 | 109 | 82 | 62 | 42 | 29 | 14 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 56 | 11 | 102 | 301 | 272 | 148 | 159 | 275 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 574 | 780 | +206 | +109 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 195 | 297 | +103 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 206 | 291 | +85 | +39 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 85 | +21 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 | -7 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 101 | 106 | +4 | +6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 665 | 949 | +284 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 131 | 314 | +182 | +68 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 237 | 304 | +66 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 146 | 172 | +26 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 60 | 86 | +25 | +26 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 34 | -21 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 33 | +7 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 7 | -2 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -4 |
| Indicateur | Val-et-Châtillon | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 780 € | 600 € | 14e sur 132 | 193e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 14 € | 387 € | 126e sur 132 | 470e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 169 € | 119 € | 38e sur 132 | 241e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 275 € | 232 € | 60e sur 132 | 271e sur 588 |