Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 593 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-la-Montagne sont passées de 1 042 €/hab à 1 098 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +72 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Villers-la-Montagne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -219 €/hab (-22 %). Au total, l'épargne brute à Villers-la-Montagne est descendue de -160 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-la-Montagne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 519 | 47 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 404 | 37 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 100 | 9 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 6 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 1 % | 12 |
| Total | 1 098 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-la-Montagne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 781 | 55 % | 373 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 277 | 20 % | 51 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 134 | 10 % | 62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 120 | 8 % | 93 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 45 | 3 % | 42 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 27 | 2 % | 15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 1 % | 6 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 12 | 1 % | 136 |
| Total | 1 410 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-la-Montagne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 218 | 68 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 102 | 32 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 320 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 112 | 62 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 39 | 21 % | 40 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 30 | 17 % | 122 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 54 |
| Total | 182 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Villers-la-Montagne devait encore 403 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-la-Montagne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 514 | 1 322 | 1 238 | 1 271 | 1 349 | 1 347 | 1 424 | 1 410 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 042 | 1 071 | 915 | 956 | 1 035 | 1 115 | 1 172 | 1 098 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 472 | 251 | 323 | 315 | 314 | 231 | 252 | 312 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 1 666 | 1 060 | 958 | 847 | 736 | 625 | 509 | 403 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 1 273 | 249 | 277 | 176 | 480 | 238 | 186 | 218 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 042 | 1 098 | +56 | +109 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 331 | 404 | +72 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 149 | 100 | -49 | +6 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 474 | 519 | +45 | +39 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 33 | 11 | -22 | -1 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 65 | +10 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 514 | 1 410 | -104 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 000 | 781 | -219 | +68 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 71 | 277 | +206 | +24 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 269 | 134 | -135 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 96 | 120 | +24 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 12 | +11 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 39 | 45 | +7 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 7 | 12 | +5 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 31 | 27 | -4 | -4 |
| Indicateur | Villers-la-Montagne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 098 € | 600 € | 3e sur 132 | 66e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 403 € | 387 € | 63e sur 132 | 241e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 312 € | 119 € | 9e sur 132 | 91e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 218 € | 232 € | 72e sur 132 | 315e sur 588 |