Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 520 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vannes-le-Châtel sont passées de 480 €/hab à 591 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +161 €/hab (+987 %). Sur ce poste, Vannes-le-Châtel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +6 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +57 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Vannes-le-Châtel est descendue de -72 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vannes-le-Châtel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 183 | 31 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 177 | 30 % | 84 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 161 | 27 % | 249 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 69 | 12 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 12 |
| Total | 591 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vannes-le-Châtel en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 221 | 36 % | 373 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 148 | 24 % | 93 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 146 | 24 % | 136 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 7 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 4 % | 42 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 23 | 4 % | 62 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 2 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 15 |
| Total | 616 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vannes-le-Châtel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 249 | 90 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 24 | 9 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 2 | 1 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 276 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 145 | 89 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 16 | 10 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 1 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 162 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Vannes-le-Châtel devait encore 31 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vannes-le-Châtel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 576 | 595 | 489 | 546 | 563 | 801 | 660 | 616 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 480 | 603 | 492 | 476 | 484 | 605 | 562 | 591 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 97 | -9 | -2 | 70 | 80 | 195 | 97 | 25 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 103 | 95 | 86 | 80 | 72 | 63 | 53 | 31 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 152 | 273 | 5 | 34 | 92 | 224 | 204 | 249 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 480 | 591 | +112 | +109 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 16 | 177 | +161 | +6 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 198 | 161 | -36 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 190 | 183 | -7 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 | -3 | -1 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 71 | 69 | -2 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 576 | 616 | +40 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 164 | 221 | +57 | +68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 52 | 2 | -51 | -4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 23 | -48 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 111 | 146 | +35 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 116 | 148 | +32 | +26 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 41 | +9 | +24 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 10 | +4 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 26 | +2 | +9 |
| Indicateur | Vannes-le-Châtel | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 591 € | 600 € | 70e sur 132 | 394e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 31 € | 387 € | 122e sur 132 | 443e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 25 € | 119 € | 119e sur 132 | 509e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 249 € | 232 € | 64e sur 132 | 286e sur 588 |