Aller au contenu principal

Les finances de Ville-sur-Yron

Meurthe-et-Moselle (54) · 307 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

719 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

552 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

167 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 575 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

877 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Ville-sur-Yron sont passées de 462 €/hab à 552 €/hab, soit +19 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +49 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Ville-sur-Yron a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +21 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +137 €/hab (+62 %). Au total, l'épargne brute à Ville-sur-Yron est montée de +89 €/hab sur la période.

Combien Ville-sur-Yron dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-sur-Yron en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ville-sur-Yron en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

210 38 % 157
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

202 37 % 216
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 13 % 78
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

48 9 % 129
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 4 % 12
Total 552 100 % 593

D’où vient l’argent de Ville-sur-Yron ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-sur-Yron en 2024.

Recettes de fonctionnement de Ville-sur-Yron en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

357 50 % 296
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

139 19 % 106
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

89 12 % 131
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 12 % 86
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

28 4 % 55
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

17 2 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 13
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 0 % 83
Total 719 100 % 786

Combien Ville-sur-Yron investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-sur-Yron a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ville-sur-Yron en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

877 87 % 399
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

100 10 % 48
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

30 3 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 13
Total 1 007 100 % 467
Recettes d'investissement de Ville-sur-Yron en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

914 93 % 55
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

66 7 % 145
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 0 % 41
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 0 % 38
Total 986 100 % 279

La dette de Ville-sur-Yron est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Ville-sur-Yron devait encore 1 575 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 460 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Ville-sur-Yron ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ville-sur-Yron, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ville-sur-Yron
  • Moyenne des 175 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ville-sur-Yron et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement540529556591649703719
moyenne de la strate646634646676715770786
Dépenses de fonctionnement462474449476503484552
moyenne de la strate492502506521540563593
Épargne brute7855107116146218167
moyenne de la strate154133139155176207193
Encours de dette9128641 5471 4471 0067611 575
moyenne de la strate477480442448466457460
Dépenses d'équipement42581 45630368107877
moyenne de la strate318218199229272298399

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ville-sur-Yron entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total462552+89+101
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

161210+49+21
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

157202+45+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3821-17-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5771+14+21
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4948-1+16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total540719+179+140
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

220357+137+84
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3587+52+22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

221-210
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

119139+20+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

017+17+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

161-15-11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3928-11+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

89890+11

Où se situe Ville-sur-Yron parmi les communes comparables ?

Ville-sur-Yron en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ville-sur-Yron Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.