Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 332 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-sous-Prény sont passées de 406 €/hab à 678 €/hab, soit +67 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +128 €/hab (+98 %). Sur ce poste, Villers-sous-Prény a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +245 €/hab (+122 %). Au total, l'épargne brute à Villers-sous-Prény est montée de +323 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-sous-Prény en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 259 | 38 % | 221 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 185 | 27 % | 136 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 161 | 24 % | 160 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 11 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 678 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-sous-Prény en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 446 | 44 % | 289 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 228 | 22 % | 80 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 127 | 13 % | 77 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 107 | 11 % | 127 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 63 | 6 % | 132 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 3 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 1 017 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-sous-Prény a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 199 | 100 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 199 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 145 | 69 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 65 | 31 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 210 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Villers-sous-Prény devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-sous-Prény, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 423 | 452 | 445 | 542 | 647 | 692 | 809 | 1 017 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 406 | 374 | 470 | 477 | 546 | 582 | 674 | 678 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 17 | 78 | -26 | 64 | 101 | 110 | 135 | 339 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 78 | 375 | 144 | 241 | 172 | 225 | 393 | 199 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 406 | 678 | +272 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 131 | 259 | +128 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 93 | 161 | +67 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 139 | 185 | +46 | +22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 73 | +30 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 423 | 1 017 | +594 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 201 | 446 | +245 | +76 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 95 | 228 | +133 | +17 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 127 | +108 | -17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 12 | 107 | +95 | +33 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 26 | +15 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 19 | +9 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 71 | 63 | -8 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -4 |
| Indicateur | Villers-sous-Prény | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 678 € | 591 € | 53e sur 173 | 283e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 276 € | 173e sur 173 | 586e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 339 € | 140 € | 19e sur 173 | 76e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 199 € | 220 € | 94e sur 173 | 334e sur 588 |