Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 185 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-au-Val sont passées de 465 €/hab à 758 €/hab, soit +63 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +236 €/hab (+153 %). Sur ce poste, Ville-au-Val a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +244 €/hab (+196 %). Au total, l'épargne brute à Ville-au-Val est descendue de -48 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-au-Val en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 390 | 51 % | 267 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 151 | 20 % | 155 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 122 | 16 % | 144 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 93 | 12 % | 132 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 758 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-au-Val en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 368 | 47 % | 256 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 137 | 17 % | 152 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 127 | 16 % | 133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 9 % | 141 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 39 | 5 % | 49 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 3 % | 79 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 2 % | 78 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 787 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-au-Val a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 97 | 73 % | 47 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 37 | 27 % | 368 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 133 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | — | 24 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | — | 155 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | — | 35 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | — | 19 |
| Total | 0 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Ville-au-Val devait encore 18 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ville-au-Val, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 542 | 563 | 557 | 744 | 798 | 805 | 920 | 787 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 465 | 479 | 472 | 499 | 508 | 653 | 635 | 758 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 77 | 84 | 85 | 245 | 289 | 152 | 285 | 29 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 627 | 532 | 445 | 357 | 280 | 197 | 111 | 18 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 10 | 12 | 0 | 0 | 435 | 186 | 34 | 37 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 465 | 758 | +293 | +128 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 154 | 390 | +236 | +62 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 79 | 122 | +44 | +45 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 2 | -24 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 132 | 151 | +19 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 74 | 93 | +19 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 542 | 787 | +245 | +167 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 124 | 368 | +244 | +92 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 173 | 127 | -46 | +35 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 105 | 137 | +32 | +37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 39 | +25 | +27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 37 | 27 | -9 | -11 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 74 | +5 | +14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 18 | 15 | -4 | -29 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | +3 |
| Indicateur | Ville-au-Val | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 758 € | 671 € | 40e sur 121 | 204e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 18 € | 124 € | 76e sur 121 | 456e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 29 € | 180 € | 105e sur 121 | 507e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 37 € | 205 € | 108e sur 121 | 523e sur 588 |