Aller au contenu principal

Les finances de Vroncourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 269 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

702 €/hab
98e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

472 €/hab
153e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

231 €/hab
46e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 071 €/hab
3e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 078 €/hab
18e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vroncourt sont passées de 330 €/hab à 472 €/hab, soit +43 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +49 €/hab (+112 %). Sur ce poste, Vroncourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +94 €/hab (+54 %). Au total, l'épargne brute à Vroncourt est montée de +45 €/hab sur la période.

Combien Vroncourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vroncourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vroncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

146 31 % 221
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

131 28 % 136
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

92 20 % 81
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

74 16 % 160
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

29 6 % 11
Total 472 100 % 609

D’où vient l’argent de Vroncourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vroncourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vroncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

269 38 % 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

151 22 % 132
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

120 17 % 127
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63 9 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

47 7 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

32 5 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

20 3 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 9
Total 702 100 % 785

Combien Vroncourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vroncourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vroncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 078 92 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

96 8 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 1 174 100 % 486
Recettes d'investissement de Vroncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 194 95 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

53 4 % 47
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

10 1 % 130
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 0 % 31
Total 1 263 100 % 262

La dette de Vroncourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vroncourt devait encore 2 071 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vroncourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vroncourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vroncourt
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vroncourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement516518487564732745798702
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement330399407415465419478472
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute18611980149268326320231
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette22 6961 1861 1551 1281 0469802 071
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement303901 5062 380623552621 078
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vroncourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total330472+142+116
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4492+49+23
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

101146+44+49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

129+28-1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

5574+19+23
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129131+1+22

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total516702+187+139
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

175269+94+76
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38120+83+33
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8432-52-17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

106151+46+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4363+20+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6047-13+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1120+9+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-4

Où se situe Vroncourt parmi les communes comparables ?

Vroncourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vroncourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 472 € 591 € 153e sur 173 541e sur 588
Encours de dette par habitant 2 071 € 276 € 3e sur 173 18e sur 588
Épargne brute par habitant 231 € 140 € 46e sur 173 156e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 1 078 € 220 € 18e sur 173 52e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.