Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 322 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Velle-sur-Moselle sont revenues de 541 €/hab à 526 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -52 €/hab (-21 %). Sur ce poste, Velle-sur-Moselle a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +38 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Velle-sur-Moselle est montée de +69 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Velle-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 190 | 36 % | 221 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 139 | 27 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 100 | 19 % | 81 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 91 | 17 % | 160 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 11 |
| Total | 526 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Velle-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 330 | 41 % | 127 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 244 | 30 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 87 | 11 % | 132 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 8 % | 80 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 42 | 5 % | 53 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 25 | 3 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 809 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Velle-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 3 513 | 96 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 162 | 4 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 3 675 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 352 | 69 % | 130 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 505 | 26 % | 54 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 109 | 6 % | 47 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 1 966 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Velle-sur-Moselle devait encore 1 412 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Velle-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 756 | 1 390 | 1 318 | 624 | 1 054 | 867 | 899 | 809 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 541 | 508 | 521 | 594 | 567 | 588 | 525 | 526 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 215 | 882 | 797 | 31 | 488 | 279 | 374 | 284 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 701 | 616 | 542 | 1 273 | 1 290 | 964 | 1 094 | 1 412 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 993 | 56 | 142 | 1 610 | 270 | 562 | 700 | 3 513 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 541 | 526 | -15 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 242 | 190 | -52 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 72 | 100 | +28 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 127 | 139 | +12 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 5 | -9 | -1 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 86 | 91 | +5 | +23 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 756 | 809 | +53 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 206 | 244 | +38 | +76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 59 | 87 | +28 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 350 | 330 | -21 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 64 | +16 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 25 | 18 | -8 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 42 | +1 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 25 | 0 | -17 |
| Indicateur | Velle-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 526 € | 591 € | 123e sur 173 | 478e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 412 € | 276 € | 14e sur 173 | 42e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 284 € | 140 € | 32e sur 173 | 114e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 3 513 € | 220 € | 2e sur 173 | 3e sur 588 |