Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 588 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-la-Chèvre sont passées de 417 €/hab à 487 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +48 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Villers-la-Chèvre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +139 €/hab (+63 %). Au total, l'épargne brute à Villers-la-Chèvre est montée de +28 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-la-Chèvre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 198 | 41 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 117 | 24 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 106 | 22 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 62 | 13 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 12 |
| Total | 487 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-la-Chèvre en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 362 | 59 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 123 | 20 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 43 | 7 % | 62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 5 % | 93 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 4 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 3 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 15 |
| Total | 609 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-la-Chèvre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 139 | 75 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 24 % | 57 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 1 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 186 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 15 | 57 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 8 | 28 % | 40 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 4 | 15 % | 122 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 27 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Villers-la-Chèvre devait encore 199 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-la-Chèvre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 511 | 471 | 444 | 515 | 524 | 598 | 621 | 609 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 417 | 398 | 396 | 429 | 469 | 468 | 474 | 487 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 93 | 73 | 48 | 86 | 55 | 130 | 147 | 121 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 487 | 443 | 411 | 377 | 340 | 297 | 249 | 199 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 278 | 128 | 53 | 183 | 216 | 62 | 53 | 139 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 417 | 487 | +70 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 150 | 198 | +48 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 95 | 117 | +22 | +52 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 62 | +18 | +13 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 118 | 106 | -13 | +6 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 6 | -6 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 511 | 609 | +98 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 222 | 362 | +139 | +68 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 184 | 123 | -61 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 13 | 43 | +30 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 36 | 19 | -18 | +24 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 29 | +2 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 26 | +2 | +9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 6 | +1 | +2 |
| Indicateur | Villers-la-Chèvre | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 487 € | 600 € | 108e sur 132 | 522e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 199 € | 387 € | 103e sur 132 | 353e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 121 € | 119 € | 66e sur 132 | 336e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 139 € | 232 € | 97e sur 132 | 399e sur 588 |