Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 29 995 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vandœuvre-lès-Nancy sont passées de 1 040 €/hab à 1 271 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +108 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Vandœuvre-lès-Nancy a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +108 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +105 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Vandœuvre-lès-Nancy est descendue de -11 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vandœuvre-lès-Nancy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 751 | 59 % | 751 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 297 | 23 % | 297 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 187 | 15 % | 187 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 21 | 2 % | 21 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 1 % | 15 |
| Total | 1 271 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vandœuvre-lès-Nancy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 587 | 44 % | 587 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 501 | 38 % | 501 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 71 | 5 % | 71 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 4 % | 48 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 4 % | 47 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 45 | 3 % | 45 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 2 % | 30 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 1 329 | 100 % | 1 329 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vandœuvre-lès-Nancy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 270 | 85 % | 270 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 42 | 13 % | 42 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 4 | 1 % | 4 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 317 | 100 % | 317 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 167 | 82 % | 167 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 21 | 10 % | 21 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 14 | 7 % | 14 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 202 | 100 % | 202 |
Au 31 décembre 2025, Vandœuvre-lès-Nancy devait encore 646 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 646 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vandœuvre-lès-Nancy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 108 | 1 121 | 1 150 | 1 154 | 1 217 | 1 255 | 1 299 | 1 329 |
| moyenne de la strate | 1 108 | 1 121 | 1 150 | 1 154 | 1 217 | 1 255 | 1 299 | 1 329 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 040 | 1 048 | 1 036 | 1 064 | 1 117 | 1 182 | 1 213 | 1 271 |
| moyenne de la strate | 1 040 | 1 048 | 1 036 | 1 064 | 1 117 | 1 182 | 1 213 | 1 271 |
| Épargne brute | 68 | 73 | 113 | 91 | 100 | 73 | 86 | 57 |
| moyenne de la strate | 68 | 73 | 114 | 91 | 100 | 73 | 86 | 57 |
| Encours de dette | 233 | 283 | 252 | 306 | 278 | 420 | 523 | 646 |
| moyenne de la strate | 233 | 283 | 252 | 306 | 278 | 420 | 523 | 646 |
| Dépenses d'équipement | 120 | 126 | 130 | 119 | 131 | 190 | 256 | 270 |
| moyenne de la strate | 120 | 126 | 130 | 119 | 131 | 190 | 256 | 270 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 040 | 1 271 | +232 | +232 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 644 | 751 | +108 | +108 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 236 | 297 | +62 | +62 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 139 | 187 | +48 | +48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 15 | +12 | +12 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 18 | 21 | +2 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 108 | 1 329 | +221 | +221 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 482 | 587 | +105 | +105 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 419 | 501 | +82 | +82 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 45 | +21 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 57 | 71 | +14 | +14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 60 | 48 | -12 | -12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 37 | 47 | +11 | +11 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 30 | 0 | 0 |
| Indicateur | Vandœuvre-lès-Nancy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 271 € | 1 271 € | 1er sur 1 | 33e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 646 € | 646 € | 1er sur 1 | 151e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 57 € | 57 € | 1er sur 1 | 460e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 270 € | 270 € | 1er sur 1 | 274e sur 588 |