Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle en B

69 communes · 47 239 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle en B, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Baccarat 4 162 1 233 € 1 338 € 163 € 176 €
Badonviller 1 565 1 022 € 333 € 155 € 279 €
Bagneux 137 524 € 263 € 244 € 5 €
Bainville-aux-Miroirs 294 644 € 99 € 54 € 301 €
Bainville-sur-Madon 1 460 507 € 18 € 101 € 34 €
Barbas 204 507 € 12 € 363 € 69 €
Barbonville 436 678 € 2 458 € 382 € 454 €
Barisey-au-Plain 399 568 € 112 € 55 € 36 €
Barisey-la-Côte 274 590 € 2 184 € 48 € 31 €
Baslieux 534 581 € 548 € 169 € 729 €
Bathelémont 69 997 € 10 € 343 € 1 772 €
Batilly 1 343 1 680 € 770 € 1 170 € 1 805 €
Battigny 147 616 € 1 134 € 96 € 76 €
Bauzemont 159 563 € 302 € 107 € 165 €
Bayon 1 575 707 € 375 € 205 € 1 114 €
Bayonville-sur-Mad 333 — — — —
Bazailles 151 752 € 4 € 90 € 349 €
Beaumont 71 633 € 869 € 236 € 44 €
Béchamps 82 701 € 392 € 303 € 243 €
Belleau 762 630 € 32 € 11 € 222 €
Belleville 1 517 643 € 985 € 211 € 315 €
Bénaménil 597 601 € 387 € 58 € 297 €
Benney 653 505 € 175 € 43 € 59 €
Bernécourt 177 710 € 0 € 643 € 359 €
Bertrambois 323 528 € 0 € 88 € 220 €
Bertrichamps 1 081 600 € 1 814 € 224 € 103 €
Bettainvillers 392 466 € 152 € 140 € 225 €
Beuveille 797 575 € 226 € 132 € 194 €
Beuvezin 90 1 009 € 640 € 42 € 874 €
Beuvillers 537 423 € 380 € 103 € 131 €
Bey-sur-Seille 191 585 € 67 € 63 € 47 €
Bezange-la-Grande 167 642 € 104 € 35 € 8 €
Bezaumont 259 826 € 2 € 127 € 122 €
Bicqueley 942 419 € 265 € 201 € 235 €
Bienville-la-Petite 37 1 001 € 0 € 145 € 472 €
Bionville 115 1 245 € 149 € 542 € 2 370 €
Blainville-sur-l'Eau 3 933 945 € 312 € 149 € 83 €
Blâmont 1 054 692 € 16 € 231 € 77 €
Blémerey 55 1 039 € 8 € 87 € 174 €
Blénod-lès-Pont-à-Mousson 4 677 1 377 € 2 264 € 404 € 1 458 €
Blénod-lès-Toul 1 044 570 € 388 € 2 € 94 €
Bois-de-Haye 367 — — — —
Bois-de-Haye 2 415 474 € 148 € 218 € 19 €
Boismont 420 523 € 2 € 111 € 106 €
Boncourt 177 714 € 1 137 € 126 € 80 €
Bonviller 183 729 € 298 € 102 € 99 €
Borville 88 528 € 150 € 341 € 0 €
Boucq 365 793 € 745 € 15 € 62 €
Bouillonville 147 433 € 1 032 € 339 € 522 €
Bouvron 217 545 € 3 € 162 € 627 €
Bouxières-aux-Chênes 1 438 586 € 458 € 160 € 1 001 €
Bouxières-aux-Dames 4 162 709 € 86 € 59 € 185 €
Bouxières-sous-Froidmont 423 556 € 831 € 221 € 593 €
Bouzanville 65 1 095 € 1 913 € 108 € 400 €
Brainville 171 424 € 0 € 184 € 53 €
Bralleville 170 796 € 59 € 111 € 574 €
Bratte 47 892 € 438 € 198 € 0 €
Bréhain-la-Ville 459 383 € 399 € 440 € 122 €
Bréménil 96 1 109 € 0 € 543 € 94 €
Brémoncourt 171 509 € 153 € 269 € 189 €
Brin-sur-Seille 783 377 € 334 € 184 € 172 €
Brouville 124 852 € 0 € -73 € 93 €
Bruley 632 517 € 971 € 75 € 148 €
Bruville 222 528 € 282 € 140 € 19 €
Buissoncourt 259 637 € 7 € 238 € 109 €
Bulligny 546 615 € 435 € 26 € 391 €
Bures 66 1 104 € 48 € 309 € 319 €
Buriville 72 751 € 0 € 222 € 33 €
Burthecourt-aux-Chênes 159 563 € 318 € 466 € 58 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.