Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle de N à Q

48 communes · 157 993 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle de N à Q, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Nancy 105 792 1 355 € 1 232 € 146 € 291 €
Neufmaisons 225 594 € 667 € 292 € 16 €
Neuves-Maisons 6 620 1 127 € 1 083 € 193 € 182 €
Neuviller-lès-Badonviller 98 909 € 24 € 416 € 458 €
Neuviller-sur-Moselle 253 763 € 1 447 € 164 € 46 €
Nomeny 1 161 705 € 238 € 23 € 614 €
Nonhigny 137 832 € 371 € 371 € 67 €
Norroy-le-Sec 428 523 € 259 € 844 € 383 €
Norroy-lès-Pont-à-Mousson 1 195 534 € 390 € 142 € 76 €
Noviant-aux-Prés 238 788 € 90 € 289 € 460 €
Ochey 523 536 € 296 € 139 € 1 239 €
Ogéviller 285 727 € 777 € 258 € 424 €
Ognéville 93 752 € 806 € 122 € 272 €
Olley 229 492 € 2 030 € 272 € 563 €
Omelmont 196 606 € 2 112 € 466 € 57 €
Onville 516 329 € 278 € 261 € 494 €
Ormes-et-Ville 227 492 € 2 € 165 € 1 158 €
Othe 39 1 983 € 26 € -487 € 677 €
Ozerailles 149 467 € 0 € 256 € 213 €
Pagney-derrière-Barine 659 480 € 972 € 104 € 1 431 €
Pagny-sur-Moselle 4 015 993 € 714 € 434 € 368 €
Pannes 179 829 € 2 354 € 148 € 932 €
Parey-Saint-Césaire 251 459 € 6 € 328 € 26 €
Parroy 181 1 002 € 12 € 170 € 500 €
Parux 74 1 225 € 16 € 118 € 28 €
Petit-Failly 96 796 € 0 € 81 € 1 365 €
Petitmont 311 709 € 230 € 347 € 803 €
Pettonville 67 1 024 € 248 € -1 € 23 €
Pexonne 340 955 € 583 € 793 € 1 325 €
Phlin 43 817 € 753 € 240 € 0 €
Piennes 2 463 818 € 802 € 144 € 168 €
Pierre-la-Treiche 481 695 € 523 € 108 € 1 066 €
Pierre-Percée 97 2 722 € 2 753 € 3 185 € 1 440 €
Pierrepont 837 554 € 15 € 390 € 114 €
Pierreville 299 625 € 0 € 154 € 364 €
Pompey 4 866 800 € 566 € 76 € 154 €
Pont-à-Mousson 14 625 1 002 € 732 € 213 € 306 €
Pont-Saint-Vincent 1 824 723 € 690 € 162 € 107 €
Port-sur-Seille 236 703 € 506 € 116 € 516 €
Praye 253 648 € 49 € 137 € 79 €
Prény 380 395 € 59 € 191 € 241 €
Preutin-Higny 163 648 € 0 € 325 € 85 €
Pulligny 1 172 687 € 309 € 25 € 301 €
Pulney 55 1 191 € 10 € 72 € 379 €
Pulnoy 5 187 780 € 359 € 22 € 26 €
Puxe 112 559 € 124 € 155 € 1 029 €
Puxieux 226 484 € 413 € 115 € 279 €
Quevilloncourt 97 610 € 6 € 551 € 351 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.