Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 257 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-au-Montois sont passées de 703 €/hab à 823 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +63 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Ville-au-Montois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -100 €/hab (-79 %). Au total, l'épargne brute à Ville-au-Montois est descendue de -76 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-au-Montois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 314 | 38 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 261 | 32 % | 221 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 134 | 16 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 107 | 13 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 11 |
| Total | 823 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-au-Montois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 307 | 37 % | 80 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 188 | 23 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 147 | 18 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 11 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 6 % | 53 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 3 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 3 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 831 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-au-Montois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 281 | 99 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 14 | 1 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 3 | 0 % | 8 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 1 298 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 895 | 68 % | 54 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 332 | 25 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 93 | 7 % | 47 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 1 319 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Ville-au-Montois devait encore 881 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 113,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ville-au-Montois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 787 | 988 | 711 | 809 | 873 | 829 | 848 | 831 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 703 | 702 | 753 | 858 | 828 | 862 | 825 | 823 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 84 | 285 | -42 | -49 | 45 | -33 | 23 | 8 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 881 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 104 | 62 | 18 | 246 | 180 | 340 | 572 | 1 281 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 703 | 823 | +121 | +116 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 251 | 314 | +63 | +23 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 70 | 107 | +37 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 241 | 261 | +20 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 9 | +8 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 141 | 134 | -8 | +22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 787 | 831 | +45 | +139 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 128 | 27 | -100 | -17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 225 | 307 | +83 | +17 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 125 | 188 | +63 | +76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 94 | +41 | +33 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 71 | 47 | -24 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 0 | -22 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 21 | +10 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 152 | 147 | -5 | +12 |
| Indicateur | Ville-au-Montois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 823 € | 591 € | 14e sur 173 | 163e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 881 € | 276 € | 29e sur 173 | 102e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 8 € | 140 € | 153e sur 173 | 533e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 281 € | 220 € | 11e sur 173 | 35e sur 588 |