Aller au contenu principal

Les communes de Meurthe-et-Moselle en L

45 communes · 94 593 habitants · comptes 2025

Les communes de Meurthe-et-Moselle en L, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Labry 1 594 591 € 462 € 103 € 622 €
Lachapelle 261 661 € 1 133 € 314 € 164 €
Lagney 507 600 € 1 603 € 184 € 1 467 €
Laître-sous-Amance 363 588 € 594 € 88 € 318 €
Laix 212 696 € 752 € 155 € 625 €
Lalœuf 306 540 € 5 € 225 € 280 €
Lamath 184 673 € 1 400 € 4 € 57 €
Landécourt 86 1 040 € 214 € 102 € 497 €
Landremont 138 784 € 14 € 577 € 342 €
Landres 1 106 589 € 535 € 158 € 64 €
Laneuvelotte 434 592 € 4 € 631 € 1 033 €
Laneuveville-aux-Bois 305 654 € 129 € 120 € 24 €
Laneuveville-derrière-Foug 155 619 € 3 195 € 12 € 1 662 €
Laneuveville-devant-Bayon 232 670 € 899 € 316 € 529 €
Laneuveville-devant-Nancy 6 661 717 € 463 € 84 € 56 €
Lanfroicourt 134 559 € 23 € 515 € 148 €
Lantéfontaine 750 629 € 6 € -32 € 138 €
Laronxe 368 752 € 436 € 42 € 161 €
Laxou 15 299 713 € 480 € 131 € 162 €
Lay-Saint-Christophe 2 414 575 € 681 € 41 € 339 €
Lay-Saint-Remy 345 523 € 210 € 56 € 2 €
Lebeuville 153 512 € 8 € 156 € 54 €
Leintrey 150 711 € 3 € 274 € 667 €
Lemainville 417 599 € 1 376 € 127 € 41 €
Leménil-Mitry 2 8 539 € 0 € 604 € 2 100 €
Lenoncourt 599 614 € 266 € 111 € 251 €
Les Baroches 332 488 € 73 € 182 € 641 €
Lesménils 508 656 € 43 € 546 € 1 339 €
Létricourt 229 507 € 576 € 53 € 35 €
Lexy 3 964 878 € 2 170 € 206 € 665 €
Leyr 922 594 € 241 € 889 € 103 €
Limey-Remenauville 315 573 € 239 € 37 € 146 €
Lironville 136 640 € 11 € 541 € 2 190 €
Liverdun 5 723 789 € 493 € 38 € 220 €
Loisy 327 833 € 10 € 823 € 3 376 €
Longlaville 2 396 1 222 € 1 153 € 73 € 258 €
Longuyon 5 198 985 € 752 € 96 € 359 €
Longwy 15 714 1 203 € 1 308 € 208 € 469 €
Lorey 90 1 032 € 91 € 181 € 522 €
Loromontzey 86 836 € 12 € 435 € 191 €
Lubey 225 541 € 692 € 160 € 194 €
Lucey 639 579 € 703 € 52 € 120 €
Ludres 5 978 940 € 32 € 192 € 626 €
Lunéville 18 210 1 197 € 1 375 € 190 € 557 €
Lupcourt 426 561 € 8 € 68 € 217 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.