Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 291 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mercy-le-Bas sont passées de 608 €/hab à 666 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +44 €/hab (+105 %). Sur ce poste, Mercy-le-Bas a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +13 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +84 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Mercy-le-Bas est descendue de -1 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mercy-le-Bas en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 265 | 40 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 182 | 27 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 102 | 15 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 86 | 13 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 5 % | 12 |
| Total | 666 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mercy-le-Bas en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 284 | 37 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 204 | 27 % | 136 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 175 | 23 % | 93 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 39 | 5 % | 15 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 4 % | 42 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 3 % | 62 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 2 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 766 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mercy-le-Bas a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 346 | 97 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 40 | 3 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 6 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 0 % | 19 |
| Total | 1 395 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 515 | 68 % | 122 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 202 | 27 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 42 | 6 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 54 |
| Total | 760 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Mercy-le-Bas devait encore 1 123 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mercy-le-Bas, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 708 | 594 | 819 | 646 | 754 | 695 | 849 | 766 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 608 | 612 | 587 | 606 | 619 | 738 | 681 | 666 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 100 | -18 | 233 | 40 | 135 | -43 | 168 | 100 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 440 | 432 | 419 | 462 | 439 | 418 | 1 166 | 1 123 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 216 | 478 | 106 | 54 | 254 | 190 | 433 | 1 346 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 608 | 666 | +58 | +109 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 42 | 86 | +44 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 31 | +29 | -1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 202 | 182 | -21 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 252 | 265 | +13 | +39 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 109 | 102 | -7 | +6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 708 | 766 | +58 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 200 | 284 | +84 | +68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 100 | 20 | -80 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 110 | 175 | +65 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 61 | 39 | -22 | -4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 13 | -18 | +24 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 186 | 204 | +18 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 17 | 28 | +11 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 2 | 0 | +2 |
| Indicateur | Mercy-le-Bas | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 666 € | 600 € | 35e sur 132 | 301e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 123 € | 387 € | 13e sur 132 | 66e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 100 € | 119 € | 81e sur 132 | 382e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 346 € | 232 € | 6e sur 132 | 30e sur 588 |