Aller au contenu principal

Les finances de Maxéville

Meurthe-et-Moselle (54) · 10 132 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 396 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 281 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

114 €/hab
8e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

921 €/hab
5e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

195 €/hab
7e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Maxéville sont passées de 912 €/hab à 1 281 €/hab, soit +41 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +195 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Maxéville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +107 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Maxéville est descendue de -81 €/hab sur la période.

Combien Maxéville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Maxéville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Maxéville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

643 50 % 566
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

443 35 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

137 11 % 116
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

38 3 % 23
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

21 2 % 28
Total 1 281 100 % 1 023

D’où vient l’argent de Maxéville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Maxéville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Maxéville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

640 46 % 672
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

439 31 % 267
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

85 6 % 46
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

79 6 % 25
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

61 4 % 58
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 4 % 52
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

34 2 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 3
Total 1 396 100 % 1 210

Combien Maxéville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Maxéville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Maxéville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

195 63 % 293
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

108 35 % 87
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 2 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 9
Total 307 100 % 403
Recettes d'investissement de Maxéville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

247 76 % 81
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 14 % 44
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

34 10 % 87
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 21
Total 325 100 % 234

La dette de Maxéville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Maxéville devait encore 921 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 879 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Maxéville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Maxéville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Maxéville
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Maxéville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1071 1781 1841 2821 3071 3491 4021 396
moyenne de la strate1 0181 0271 0211 0651 0971 1491 1561 210
Dépenses de fonctionnement9129339459831 0591 2141 2321 281
moyenne de la strate8818898708979581 0041 0261 023
Épargne brute196245239299248135170114
moyenne de la strate137138151168139145130188
Encours de dette6897341 094925728966790921
moyenne de la strate780804834806812896890879
Dépenses d'équipement98302217282209358227195
moyenne de la strate174238155198215342298293

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Maxéville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9121 281+370+142
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

448643+195+62
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

318443+124+64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

61137+77+14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6521-44-1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2038+17+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1071 396+289+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

533640+107+109
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

352439+87+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2158+37+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4579+34-5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6634-32+46
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5485+310
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3761+24+9

Où se situe Maxéville parmi les communes comparables ?

Maxéville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Maxéville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 281 € 1 002 € 2e sur 9 32e sur 588
Encours de dette par habitant 921 € 921 € 5e sur 9 95e sur 588
Épargne brute par habitant 114 € 158 € 8e sur 9 350e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 195 € 202 € 7e sur 9 339e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.