Aller au contenu principal

Les finances de Mont-Saint-Martin

Meurthe-et-Moselle (54) · 9 377 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 343 €/hab
3e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 185 €/hab
3e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

158 €/hab
5e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

880 €/hab
5e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

797 €/hab
1er sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-Saint-Martin sont passées de 983 €/hab à 1 185 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +138 €/hab (+53 %). Sur ce poste, Mont-Saint-Martin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +100 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Mont-Saint-Martin est montée de +67 €/hab sur la période.

Combien Mont-Saint-Martin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-Saint-Martin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mont-Saint-Martin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

621 52 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

399 34 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

112 9 % 89
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

31 3 % 29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

22 2 % 20
Total 1 185 100 % 960

D’où vient l’argent de Mont-Saint-Martin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-Saint-Martin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mont-Saint-Martin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

528 39 % 638
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

527 39 % 184
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

103 8 % 47
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101 8 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

33 2 % 67
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

29 2 % 54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 1 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 4
Total 1 343 100 % 1 089

Combien Mont-Saint-Martin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-Saint-Martin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mont-Saint-Martin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

797 93 % 284
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

62 7 % 64
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 859 100 % 351
Recettes d'investissement de Mont-Saint-Martin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

275 47 % 65
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

272 46 % 52
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 4 % 29
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

17 3 % 33
Total 589 100 % 179

La dette de Mont-Saint-Martin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mont-Saint-Martin devait encore 880 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mont-Saint-Martin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mont-Saint-Martin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mont-Saint-Martin
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mont-Saint-Martin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0751 1081 0691 0501 1701 2711 3081 343
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement9831 0139959761 0091 1181 1711 185
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute91957475161153136158
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette431540702681696639676880
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement282340278273158195460797
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mont-Saint-Martin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9831 185+202+169
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

261399+138+68
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

560621+61+81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1222+10-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

122112-10+18
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2831+3+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0751 343+269+188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

428528+100+125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

453527+74+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32101+69+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

55103+48+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3716-21+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4633-13+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2129+8+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

27+4+2

Où se situe Mont-Saint-Martin parmi les communes comparables ?

Mont-Saint-Martin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mont-Saint-Martin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 185 € 940 € 3e sur 21 49e sur 588
Encours de dette par habitant 880 € 639 € 5e sur 21 104e sur 588
Épargne brute par habitant 158 € 110 € 5e sur 21 267e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 797 € 241 € 1er sur 21 83e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.