Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 242 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Murville sont passées de 411 €/hab à 536 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +47 €/hab (+86 %). Sur ce poste, Murville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +47 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Murville est descendue de -86 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Murville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 184 | 34 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 169 | 32 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 102 | 19 % | 81 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 80 | 15 % | 136 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 536 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Murville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 170 | 33 % | 80 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 131 | 25 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 91 | 18 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 11 % | 127 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 28 | 5 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 4 % | 19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 4 % | 53 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 519 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Murville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 70 | 100 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 70 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 30 | 59 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 20 | 41 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 50 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Murville devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Murville n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Murville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 480 | 440 | 495 | 413 | 458 | 503 | 504 | 519 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 411 | 418 | 381 | 509 | 437 | 474 | 483 | 536 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 69 | 22 | 115 | -95 | 21 | 28 | 21 | -17 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 3 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 0 | 0 | 6 | 41 | 82 | 171 | 27 | 70 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 411 | 536 | +124 | +116 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 102 | +47 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 126 | 169 | +43 | +49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 60 | 80 | +20 | +22 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 171 | 184 | +13 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 480 | 519 | +39 | +139 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 122 | 170 | +47 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 33 | 0 | -33 | -4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 13 | 28 | +15 | -17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 20 | -11 | +12 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 122 | 131 | +8 | +76 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 16 | 22 | +6 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 87 | 91 | +5 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 57 | 58 | +1 | +33 |
| Indicateur | Murville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 536 € | 591 € | 119e sur 173 | 470e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 276 € | 156e sur 173 | 540e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | -17 € | 140 € | 158e sur 173 | 546e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 70 € | 220 € | 133e sur 173 | 475e sur 588 |