Aller au contenu principal

Les finances de Mousson

Meurthe-et-Moselle (54) · 104 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 082 €/hab
1er sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 820 €/hab
1er sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 261 €/hab
1er sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 099 €/hab
5e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

405 €/hab
36e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mousson sont revenues de 2 025 €/hab à 1 820 €/hab, soit -10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -243 €/hab (-29 %). Sur ce poste, Mousson a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -1 418 €/hab (-82 %). Au total, l'épargne brute à Mousson est montée de +307 €/hab sur la période.

Combien Mousson dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mousson en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

974 54 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

582 32 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

203 11 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

36 2 % 8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

26 1 % 155
Total 1 820 100 % 706

D’où vient l’argent de Mousson ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mousson en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 335 43 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

758 25 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

380 12 % 133
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

309 10 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

202 7 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

69 2 % 49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

29 1 % 141
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 3 082 100 % 899

Combien Mousson investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mousson a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

486 55 % 47
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

405 45 % 368
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 892 100 % 428
Recettes d'investissement de Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 100 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 4 100 % 234

La dette de Mousson est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mousson devait encore 2 099 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mousson ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mousson, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mousson
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mousson et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 9803 3302 5932 2782 0283 2403 0293 082
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement2 0252 7802 8611 6532 0162 6482 1551 820
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute955550-269625125928731 261
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette2 0092 8423 6023 7873 3983 0482 5862 099
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement1 7952 6838562 5799695248405
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mousson entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0251 820-205+128
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

825582-2430
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

841974+134+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13426-108+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

187203+16+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3936-3-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 9803 082+102+167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 727309-1 418-29
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2831 335+1 052+37
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

454758+304+92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

72202+130-11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

670-67+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

369+66+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

354380+26+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

2029+9+14

Où se situe Mousson parmi les communes comparables ?

Mousson en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mousson Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 820 € 671 € 1er sur 121 7e sur 588
Encours de dette par habitant 2 099 € 124 € 5e sur 121 17e sur 588
Épargne brute par habitant 1 261 € 180 € 1er sur 121 2e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 405 € 205 € 36e sur 121 188e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.