Aller au contenu principal

Les finances de Méréville

Meurthe-et-Moselle (54) · 1 306 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

664 €/hab
79e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

628 €/hab
53e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

37 €/hab
113e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

81 €/hab
117e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

77 €/hab
113e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Méréville sont passées de 379 €/hab à 628 €/hab, soit +66 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +123 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Méréville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +90 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Méréville est descendue de -54 €/hab sur la période.

Combien Méréville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Méréville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Méréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

285 45 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

279 45 % 223
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

43 7 % 59
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

15 2 % 84
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 12
Total 628 100 % 628

D’où vient l’argent de Méréville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Méréville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Méréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

321 48 % 373
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100 15 % 62
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

97 15 % 136
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

72 11 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

40 6 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

24 4 % 15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Total 664 100 % 775

Combien Méréville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Méréville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Méréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

77 60 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

51 40 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 128 100 % 456
Recettes d'investissement de Méréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

63 86 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 14 % 40
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 73 100 % 260

La dette de Méréville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Méréville devait encore 81 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Méréville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Méréville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Méréville
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Méréville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement469478487546571626701664
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement379397348419529470577628
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute90811391284215712337
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette37033330126622618013281
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement2624994951017117325777
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Méréville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total379628+249+109
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

162285+123+39
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

165279+115+52
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3143+12+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

165-12-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

515+11+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total469664+195+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

231321+90+68
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

47100+54-1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3672+36+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

524+19-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

146-7+24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3440+6+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10197-4+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+2

Où se situe Méréville parmi les communes comparables ?

Méréville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Méréville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 628 € 600 € 53e sur 132 345e sur 588
Encours de dette par habitant 81 € 387 € 117e sur 132 419e sur 588
Épargne brute par habitant 37 € 119 € 113e sur 132 499e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 77 € 232 € 113e sur 132 466e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.