Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 167 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Morville-sur-Seille sont passées de 441 €/hab à 479 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +24 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Morville-sur-Seille a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +285 €/hab (+266 %). Au total, l'épargne brute à Morville-sur-Seille est montée de +272 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Morville-sur-Seille en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 208 | 43 % | 267 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 136 | 28 % | 132 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 124 | 26 % | 144 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 7 | 1 % | 155 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 8 |
| Total | 479 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Morville-sur-Seille en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 393 | 51 % | 256 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 91 | 12 % | 141 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 82 | 11 % | 133 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 63 | 8 % | 152 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 50 | 6 % | 79 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 6 % | 78 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 44 | 6 % | 49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 770 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Morville-sur-Seille a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 318 | 89 % | 368 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 38 | 11 % | 47 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 356 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 58 % | 35 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 24 | 42 % | 155 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 24 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 57 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Morville-sur-Seille devait encore 54 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Morville-sur-Seille, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 460 | 689 | 527 | 799 | 741 | 795 | 844 | 770 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 441 | 652 | 517 | 444 | 492 | 449 | 496 | 479 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 19 | 36 | 10 | 355 | 249 | 346 | 348 | 291 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 323 | 290 | 258 | 219 | 179 | 139 | 94 | 54 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 85 | 217 | 481 | 640 | 719 | 476 | 210 | 318 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 441 | 479 | +38 | +128 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 112 | 136 | +24 | 0 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 184 | 208 | +24 | +62 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 4 | -12 | -3 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 117 | 124 | +8 | +45 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 13 | 7 | -6 | +24 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 460 | 770 | +309 | +167 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 107 | 393 | +285 | +92 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 44 | +22 | +27 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 48 | +21 | -29 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 102 | 82 | -20 | +35 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 65 | 50 | -15 | -11 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 79 | 91 | +12 | +14 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 60 | 63 | +3 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +3 |
| Indicateur | Morville-sur-Seille | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 479 € | 671 € | 112e sur 121 | 536e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 54 € | 124 € | 71e sur 121 | 431e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 291 € | 180 € | 31e sur 121 | 109e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 318 € | 205 € | 46e sur 121 | 235e sur 588 |