Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 954 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-Bonvillers sont passées de 610 €/hab à 760 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +140 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Mont-Bonvillers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +50 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Mont-Bonvillers est descendue de -86 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-Bonvillers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 433 | 57 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 27 % | 223 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 8 % | 59 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 54 | 7 % | 84 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 12 |
| Total | 760 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-Bonvillers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 296 | 41 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 210 | 29 % | 136 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 82 | 11 % | 93 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 47 | 7 % | 15 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 5 % | 42 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 3 % | 62 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 2 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
| Total | 716 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-Bonvillers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 61 | 62 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 36 % | 57 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 1 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 97 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 12 | 64 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 6 | 36 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 18 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Mont-Bonvillers devait encore 455 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Mont-Bonvillers n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Mont-Bonvillers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 652 | 600 | 695 | 671 | 775 | 721 | 745 | 716 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 610 | 617 | 599 | 665 | 640 | 722 | 756 | 760 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 42 | -17 | 96 | 6 | 135 | -1 | -11 | -44 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 294 | 470 | 419 | 632 | 575 | 532 | 489 | 455 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 225 | 375 | 188 | 127 | 110 | 58 | 39 | 61 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 610 | 760 | +150 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 293 | 433 | +140 | +39 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 59 | +9 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 6 | -3 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 52 | 54 | +2 | +6 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 207 | 209 | +1 | +52 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 652 | 716 | +64 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 246 | 296 | +50 | +68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 66 | 47 | -19 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 191 | 210 | +19 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 15 | -14 | +24 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 68 | 82 | +14 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 37 | +13 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 8 | +4 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 22 | -2 | -1 |
| Indicateur | Mont-Bonvillers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 760 € | 600 € | 18e sur 132 | 203e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 455 € | 387 € | 52e sur 132 | 218e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | -44 € | 119 € | 131e sur 132 | 557e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 61 € | 232 € | 119e sur 132 | 489e sur 588 |