Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 206 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mandres-aux-Quatre-Tours sont passées de 934 €/hab à 1 243 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +298 €/hab (+73 %). Sur ce poste, Mandres-aux-Quatre-Tours a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +123 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Mandres-aux-Quatre-Tours est descendue de -103 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mandres-aux-Quatre-Tours en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 706 | 57 % | 221 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 272 | 22 % | 160 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 138 | 11 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 125 | 10 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 1 243 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mandres-aux-Quatre-Tours en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 555 | 47 % | 77 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 188 | 16 % | 80 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 10 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 107 | 9 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 8 % | 53 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 77 | 7 % | 289 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 26 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 1 173 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mandres-aux-Quatre-Tours a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 120 | 81 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 29 | 19 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 149 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 1 | 100 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 130 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 1 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Mandres-aux-Quatre-Tours devait encore 276 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Mandres-aux-Quatre-Tours n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Mandres-aux-Quatre-Tours, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 967 | 712 | 807 | 703 | 971 | 1 141 | 1 422 | 1 173 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 934 | 894 | 956 | 835 | 887 | 1 020 | 915 | 1 243 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 33 | -182 | -149 | -132 | 83 | 121 | 507 | -70 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 3 | 1 811 | 1 743 | 1 724 | 1 691 | 351 | 313 | 276 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 76 | 457 | 1 228 | 124 | 48 | 23 | 26 | 120 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 934 | 1 243 | +309 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 408 | 706 | +298 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 79 | 125 | +46 | +23 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 290 | 272 | -18 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 156 | 138 | -17 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 1 | 0 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 967 | 1 173 | +206 | +139 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 432 | 555 | +123 | -17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 97 | +91 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 53 | 0 | -53 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 67 | 107 | +40 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 209 | 188 | -21 | +17 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 63 | 77 | +14 | +76 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 26 | +6 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 117 | 122 | +5 | +12 |
| Indicateur | Mandres-aux-Quatre-Tours | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 243 € | 591 € | 1er sur 173 | 38e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 276 € | 276 € | 87e sur 173 | 305e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | -70 € | 140 € | 168e sur 173 | 565e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 120 € | 220 € | 117e sur 173 | 416e sur 588 |