Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 145 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-sur-Meurthe sont passées de 433 €/hab à 621 €/hab, soit +43 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +67 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Mont-sur-Meurthe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +151 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à Mont-sur-Meurthe est montée de +35 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-sur-Meurthe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 199 | 32 % | 223 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 178 | 29 % | 249 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 123 | 20 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 74 | 12 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 48 | 8 % | 12 |
| Total | 621 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-sur-Meurthe en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 373 | 47 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 255 | 32 % | 136 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 62 | 8 % | 93 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 44 | 5 % | 62 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 4 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 3 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 15 |
| Total | 796 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-sur-Meurthe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 551 | 90 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 59 | 10 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 611 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 221 | 63 % | 40 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 127 | 36 % | 122 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 5 | 1 % | 44 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 352 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Mont-sur-Meurthe devait encore 1 497 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mont-sur-Meurthe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 573 | 564 | 587 | 617 | 702 | 762 | 756 | 796 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 433 | 442 | 490 | 475 | 451 | 534 | 585 | 621 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 139 | 122 | 97 | 142 | 251 | 229 | 172 | 175 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 323 | 310 | 449 | 405 | 360 | 756 | 1 554 | 1 497 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 219 | 139 | 665 | 193 | 66 | 606 | 1 393 | 551 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 433 | 621 | +188 | +109 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 131 | 199 | +67 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 48 | +38 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 88 | 123 | +35 | +6 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 149 | 178 | +29 | +39 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 74 | +18 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 573 | 796 | +223 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 223 | 373 | +151 | +68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 7 | 62 | +55 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 39 | 3 | -36 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 227 | 255 | +29 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 32 | 44 | +11 | -1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 31 | +10 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 25 | +1 | +24 |
| Indicateur | Mont-sur-Meurthe | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 621 € | 600 € | 55e sur 132 | 351e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 497 € | 387 € | 7e sur 132 | 37e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 175 € | 119 € | 35e sur 132 | 231e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 551 € | 232 € | 28e sur 132 | 126e sur 588 |