Aller au contenu principal

Les finances de Mars-la-Tour

Meurthe-et-Moselle (54) · 899 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

620 €/hab
92e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

508 €/hab
100e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

111 €/hab
72e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

196 €/hab
105e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

558 €/hab
27e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mars-la-Tour sont passées de 411 €/hab à 508 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +92 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Mars-la-Tour a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +61 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Mars-la-Tour est descendue de -8 €/hab sur la période.

Combien Mars-la-Tour dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mars-la-Tour en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mars-la-Tour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

231 46 % 223
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

185 36 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 10 % 59
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

33 7 % 84
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 12
Total 508 100 % 628

D’où vient l’argent de Mars-la-Tour ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mars-la-Tour en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mars-la-Tour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

258 42 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

174 28 % 136
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

94 15 % 93
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

42 7 % 62
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26 4 % 51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

18 3 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 1 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 15
Total 620 100 % 775

Combien Mars-la-Tour investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mars-la-Tour a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mars-la-Tour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

558 92 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 8 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 606 100 % 456
Recettes d'investissement de Mars-la-Tour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

28 75 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

9 25 % 40
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 37 100 % 260

La dette de Mars-la-Tour est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mars-la-Tour devait encore 196 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mars-la-Tour ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mars-la-Tour, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mars-la-Tour
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mars-la-Tour et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement531528510544551619634620
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement411423383412442474526508
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute120105127131109144108111
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette499421385355323285241196
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement274259167651125580558
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mars-la-Tour entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total411508+97+109
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

140231+92+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5433-21+6
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

165185+20+39
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3653+17+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

165-11-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total531620+89+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

198258+61+68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5094+44+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

232-20-4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3042+13-1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

184174-10+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2318-5+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2126+5+24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

35+2+2

Où se situe Mars-la-Tour parmi les communes comparables ?

Mars-la-Tour en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mars-la-Tour Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 508 € 600 € 100e sur 132 496e sur 588
Encours de dette par habitant 196 € 387 € 105e sur 132 355e sur 588
Épargne brute par habitant 111 € 119 € 72e sur 132 357e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 558 € 232 € 27e sur 132 123e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.