Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 564 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mairy-Mainville sont passées de 418 €/hab à 429 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -72 €/hab (-32 %). Sur ce poste, Mairy-Mainville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+62 %). Au total, l'épargne brute à Mairy-Mainville est montée de +59 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mairy-Mainville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 162 | 38 % | 223 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 150 | 35 % | 249 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 14 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 12 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 12 |
| Total | 429 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mairy-Mainville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 223 | 41 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 192 | 36 % | 136 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 7 % | 93 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 7 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 5 % | 51 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 3 % | 62 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 2 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 539 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mairy-Mainville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 290 | 85 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 30 | 9 % | 57 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 20 | 6 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 341 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 16 | 43 % | 122 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 12 | 31 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 26 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 38 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Mairy-Mainville devait encore 246 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mairy-Mainville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 470 | 468 | 508 | 507 | 534 | 622 | 595 | 539 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 418 | 387 | 457 | 470 | 398 | 400 | 444 | 429 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 52 | 82 | 51 | 37 | 137 | 223 | 151 | 111 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 166 | 406 | 380 | 354 | 329 | 302 | 275 | 246 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 154 | 95 | 29 | 94 | 19 | 58 | 488 | 290 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 418 | 429 | +11 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 222 | 150 | -72 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 105 | 162 | +58 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 62 | +19 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 51 | +7 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 3 | -1 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 470 | 539 | +70 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 138 | 223 | +85 | +68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 31 | 15 | -16 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 177 | 192 | +15 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 40 | 27 | -13 | +24 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 0 | -10 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 38 | +6 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 9 | +4 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 37 | 0 | +9 |
| Indicateur | Mairy-Mainville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 429 € | 600 € | 122e sur 132 | 563e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 246 € | 387 € | 90e sur 132 | 320e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 111 € | 119 € | 73e sur 132 | 359e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 290 € | 232 € | 57e sur 132 | 260e sur 588 |