Aller au contenu principal

Les finances de Marthemont

Meurthe-et-Moselle (54) · 51 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

977 €/hab
79e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

924 €/hab
63e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

53 €/hab
67e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
83e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 055 €/hab
15e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marthemont sont passées de 620 €/hab à 924 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +183 €/hab (+296 %). Sur ce poste, Marthemont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +18 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -80 €/hab (-61 %). Au total, l'épargne brute à Marthemont est descendue de -269 €/hab sur la période.

Combien Marthemont dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marthemont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Marthemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

383 41 % 471
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

246 27 % 209
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

244 26 % 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

51 6 % 179
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 924 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Marthemont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marthemont en 2025.

Recettes de fonctionnement de Marthemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

441 45 % 206
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

158 16 % 303
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

129 13 % 171
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

124 13 % 101
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

53 5 % 6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

50 5 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 2 % 147
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7 1 % 202
Total 977 100 % 1 346

Combien Marthemont investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Marthemont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Marthemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 055 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 1 055 100 % 686
Recettes d'investissement de Marthemont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

94 96 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 4 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 98 100 % 390

La dette de Marthemont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Marthemont devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Marthemont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Marthemont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Marthemont
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Marthemont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9421 0221 1271 1491 1281 1281 058977
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement620664695633869756662924
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute32235843251626037239653
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette00000000
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement155 329536401 3881472 3911 055
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Marthemont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total620924+304+224
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

62246+183+18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

328383+54+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1651+35-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

214244+31+76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total942977+35+243
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13150-80+31
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

69124+55+60
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

053+53+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

113158+45+57
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6016-45-13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

122129+7+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

27+4+54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

444441-3+37

Où se situe Marthemont parmi les communes comparables ?

Marthemont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Marthemont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 924 € 1 063 € 63e sur 89 119e sur 588
Encours de dette par habitant 0 € 48 € 83e sur 89 570e sur 588
Épargne brute par habitant 53 € 165 € 67e sur 89 472e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 1 055 € 371 € 15e sur 89 55e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.