Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 425 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-le-Vignoble sont passées de 406 €/hab à 462 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +46 €/hab (+333 %). Sur ce poste, Mont-le-Vignoble a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -1 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +112 €/hab (+240 %). Au total, l'épargne brute à Mont-le-Vignoble est montée de +141 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-le-Vignoble en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 130 | 28 % | 136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 111 | 24 % | 221 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 101 | 22 % | 160 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 60 | 13 % | 11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 60 | 13 % | 81 |
| Total | 462 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-le-Vignoble en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 231 | 35 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 189 | 29 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 158 | 24 % | 127 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 5 % | 80 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 4 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 0 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 9 |
| Total | 654 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-le-Vignoble a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 251 | 82 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 56 | 18 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 307 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 26 | 55 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 20 | 42 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 3 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 46 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Mont-le-Vignoble devait encore 1 646 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mont-le-Vignoble, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 457 | 435 | 551 | 582 | 670 | 664 | 738 | 654 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 406 | 452 | 442 | 505 | 422 | 465 | 506 | 462 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 51 | -17 | 108 | 78 | 248 | 200 | 232 | 192 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 518 | 1 987 | 1 909 | 1 710 | 1 634 | 1 603 | 1 693 | 1 646 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 414 | 836 | 1 646 | 110 | 80 | 190 | 147 | 251 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 406 | 462 | +56 | +116 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 60 | +46 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 157 | 130 | -26 | +22 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 76 | 101 | +26 | +23 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 60 | +19 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 119 | 111 | -8 | +49 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 457 | 654 | +197 | +139 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 158 | +112 | +33 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 139 | 231 | +93 | +76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 147 | 189 | +42 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 30 | 3 | -27 | -17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 2 | -15 | -4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 40 | 27 | -13 | +12 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 32 | +4 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 12 | +2 | +8 |
| Indicateur | Mont-le-Vignoble | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 462 € | 591 € | 155e sur 173 | 546e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 646 € | 276 € | 8e sur 173 | 26e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 192 € | 140 € | 59e sur 173 | 205e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 251 € | 220 € | 79e sur 173 | 284e sur 588 |