Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 490 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montigny-sur-Chiers sont passées de 505 €/hab à 579 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +39 €/hab (+87 %). Sur ce poste, Montigny-sur-Chiers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +224 €/hab (+87 %). Au total, l'épargne brute à Montigny-sur-Chiers est montée de +145 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montigny-sur-Chiers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 187 | 32 % | 160 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 161 | 28 % | 136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 142 | 25 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 83 | 14 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 11 |
| Total | 579 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montigny-sur-Chiers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 484 | 60 % | 289 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 137 | 17 % | 127 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 11 % | 132 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 49 | 6 % | 80 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 3 % | 77 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 813 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Montigny-sur-Chiers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 287 | 79 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 19 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 9 | 2 % | 8 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 364 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 96 | 59 % | 31 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 56 | 35 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 4 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 | 2 % | 54 |
| Total | 163 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Montigny-sur-Chiers devait encore 1 015 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Montigny-sur-Chiers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 594 | 631 | 620 | 1 239 | 778 | 865 | 920 | 813 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 505 | 470 | 524 | 460 | 518 | 508 | 553 | 579 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 89 | 161 | 96 | 779 | 260 | 357 | 367 | 234 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 917 | 851 | 1 340 | 1 290 | 1 229 | 1 174 | 1 106 | 1 015 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 709 | 877 | 66 | 284 | 159 | 345 | 55 | 287 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 505 | 579 | +74 | +116 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 83 | +39 | +23 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 162 | 187 | +25 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 125 | 142 | +18 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 6 | -11 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 157 | 161 | +4 | +22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 594 | 813 | +219 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 259 | 484 | +224 | +76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 100 | 137 | +37 | +33 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 39 | 16 | -22 | +12 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 105 | 88 | -17 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 37 | 26 | -11 | -17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 49 | +10 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 | -3 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 13 | +1 | +8 |
| Indicateur | Montigny-sur-Chiers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 579 € | 591 € | 93e sur 173 | 413e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 015 € | 276 € | 23e sur 173 | 80e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 234 € | 140 € | 45e sur 173 | 152e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 287 € | 220 € | 72e sur 173 | 262e sur 588 |