Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 682 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2018
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Glières-Val-de-Borne en 2018, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 349 | 41 % | 328 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 332 | 39 % | 365 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 91 | 11 % | 197 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 69 | 8 % | 94 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 2 % | 51 |
| Total | 860 | 100 % | 1 035 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Glières-Val-de-Borne en 2018.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 455 | 43 % | 633 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 177 | 17 % | 138 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 139 | 13 % | 156 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 132 | 12 % | 107 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 62 | 6 % | 169 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 57 | 5 % | 120 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 3 % | 26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 6 |
| Total | 1 057 | 100 % | 1 350 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Glières-Val-de-Borne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 303 | 65 % | 564 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 111 | 24 % | 138 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 52 | 11 % | 31 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 466 | 100 % | 772 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 112 | 64 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 63 | 36 % | 61 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 1 % | 161 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 82 |
| Total | 176 | 100 % | 466 |
Au 31 décembre 2018, Glières-Val-de-Borne devait encore 634 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 733 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2018 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Glières-Val-de-Borne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 |
|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 057 |
| moyenne de la strate | 1 350 |
| Dépenses de fonctionnement | 860 |
| moyenne de la strate | 1 035 |
| Épargne brute | 197 |
| moyenne de la strate | 315 |
| Encours de dette | 634 |
| moyenne de la strate | 1 733 |
| Dépenses d'équipement | 303 |
| moyenne de la strate | 564 |
| Indicateur | Glières-Val-de-Borne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |