Aller au contenu principal

Les finances de Neufchâteau

Vosges (88) · 322 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

719 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

487 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

232 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

787 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 279 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Neufchâteau sont revenues de 537 €/hab à 487 €/hab, soit -9 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -69 €/hab (-75 %). Sur ce poste, Neufchâteau a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +48 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Neufchâteau est montée de +98 €/hab sur la période.

Combien Neufchâteau dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neufchâteau en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Neufchâteau en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

254 52 % 309
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

99 20 % 124
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

94 19 % 96
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

23 5 % 576
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 4 % 22
Total 487 100 % 1 126

D’où vient l’argent de Neufchâteau ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neufchâteau en 2024.

Recettes de fonctionnement de Neufchâteau en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

247 34 % 765
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

178 25 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

149 21 % 89
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

66 9 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 4 % 98
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24 3 % 110
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 2 % 2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 2 % 27
Total 719 100 % 1 383

Combien Neufchâteau investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Neufchâteau a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Neufchâteau en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 279 84 % 437
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

121 8 % 101
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

110 7 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 1 % 49
Total 1 523 100 % 597
Recettes d'investissement de Neufchâteau en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

559 71 % 20
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

215 27 % 138
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

11 1 % 55
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 0 % 46
Total 788 100 % 260

La dette de Neufchâteau est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Neufchâteau devait encore 787 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 849 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 19,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Neufchâteau ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Neufchâteau, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Neufchâteau
  • Moyenne des 9 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Neufchâteau et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement671628664716749658719
moyenne de la strate1 1851 2021 1821 2651 2901 3611 383
Dépenses de fonctionnement537516455586612465487
moyenne de la strate9739839549741 0561 0751 126
Épargne brute134111210129137193232
moyenne de la strate212219228291233286257
Encours de dette627717579621468347787
moyenne de la strate8831 0421 0701 031962941849
Dépenses d'équipement691124353312991051 279
moyenne de la strate339362408358351380437

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Neufchâteau entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total537487-50+152
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9223-69+41
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6699+33+4
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

283254-30+50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

8294+12+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1417+4-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total671719+48+198
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130178+48-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6924-45+65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

106149+43+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1828+10+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2012-8-2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1015+6+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7066-4+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

249247-2+74

Où se situe Neufchâteau parmi les communes comparables ?

Neufchâteau en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Neufchâteau Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.